«И...оживают куклы» в руках у малышей

В преддверии Международного дня театра кукол, который отмечают 21 марта, в Национальной библиотеке состоялась творческая программа «И…оживают куклы» для воспитанников старшей группы детского сада №86 «Умка». Дети ознакомились с яркими, интересными книгами, персонажами которых стали куклы.

Творческая программа «Сказки и картинки»

17 марта в Национальной библиотеке Карелии состоялась творческая программа по рисованию гуашью из цикла занятий «Сказки и картинки». На творческом занятии юные посетители библиотеки рисовали весеннее солнышко – символ Масленицы.

Вода, вода...«Кругом вода!»

14 марта учащиеся 5 классов средней школы № 2 стали участниками просветительской программы «Кругом вода». Вместе с ведущим библиотекарем Центра детского чтения Ольгой Викторовной Михайловой ребята открывали тайны самого удивительного вещества во Вселенной.

Р В 191 Васильева, Н. Б. Гагара : повести : [для старшего школьного возраста] / Надежда Васильева ; [ил. Н. М. Агафоновой ; Российский фонд культуры, Совет по детской книге России]. - Москва : Детская литература, 2015. - 298, [2] с. : ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). - ISBN 978-5-08-005329-0. Возрастные ограничения: 16+

Повесть Надежды Васильевой «Гагара» стала Лауреатом IV Международного конкурса имени Сергея Михалкова (20014 год) и вышла в издательстве «Детская литература»  в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Напомним, конкурс проводится раз в два года с 2008 года. Серия имеет единое дизайнерское оформление, узнаваема и любима многими читателями.

Главная героина Илона Гагаринова по прозвищу Гагара под стать своей птичьей кличке – такая же гордая и независимая как эти величественные птицы. Одноклассник Боря Тарасов с детсадовского возраста влюблён в Илону. На все Борины попытки, зачастую весьма наивные и неуклюжие, обратить на себя внимание ответа со стороны девушки он не получает. Парень решается на отчаянный шаг: припугнуть Илону, взять силой. Выпив для храбрости, Борис нападает на Илону. Только любовь движет Борисом, только этим можно объяснить его поведение. Подвернувшийся камень под руку Илоне и … оба оказываются в больнице. Один с физической травмой, другая -  с психологической. Теперь у них обоих есть время подумать, переосмыслить свою жизнь, сделать выводы, а, главное, нормально пообщаться. А читатель вместе с героями повести  в очередной раз может убедиться в истине «От любви до ненависти один шаг».

И Р 926 Руэ, А. (1977-). Аптека ароматов. Загадка черного цветка : [для среднего школьного возраста] / Анна Руэ ; [перевод с немецкого А. А. Торгашиной] ; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва : #эксмодетство, 2019. : Эксмо. - 317, [1] с., [2] л. цв. ил. : ил. ; 22 см. - Другие произведения автора на с. 2. - ISBN 978-5-04-099951-4 Возрастные ограничения: 12+

Продолжение истории про таинственное место – подземную аптеку ароматов, расположенную на вилле Эви и ее новых ароматекарей – Люци, Бенно и Матсе.

Казалось, что все опасности и сложности миновали, и наконец-то можно приступить к обучению и изготовлению новых ароматов, которые помогут людям решать их проблемы. Но на пути наших героев появляются новые сложности – пропадает метеоритный порошок. Без этого ингредиента аптека ароматов не может существовать и все ароматы, которые буду производиться в ней, будут лишены каких-либо волшебных свойств.

Юные ароматекари отправляются на поиски пропавшего волшебного порошка. Путешествие превращается в опасное приключение и требует от наших героев не только смелости, но и смекалки.

Смогут ли ребята разгадать все тайны, отыскать метеоритный порошок, вернуть его в аптеку ароматов и продолжить семейное дело Даана де Брёна вы узнаете из этой книги.

Серия «Аптека ароматов» входит в TOП-10 лучших детских книг по версии престижного немецкого журнала «SPIEGEL»!

Свестен, Н. (1985-). Огни Студёного моря : повесть : [для детей среднего школьного возраста] / Ника Свестен ; иллюстрации Петра Любаева. - Москва : Нигма, 2022. - 172, [5] с. : цв. ил. ; 25 см. - Возрастные ограничения: 12+

Главный герой повести Сашка (или: Саныч) после неприятного происшествия в школьной оранжерее ещё до окончания учебного года был отправлен родителями к бабушке. Посёлок, где живёт Таисия Андреевна (или: Тиль), находится на Севере, на одном из островов. Здесь же прошло детство Санькиных родителей. Может, это и романтично -- жить в доме на маяке, только Сашке кажется, что отправили его в ссылку. Отец даже ноут и смартфон взять сюда не разрешил, а бас-гитару «ссыльный» сам оставил. Из вредности. Пусть она родителям теперь будет немым напоминанием о непутёвом сыне.

Тиль советует внуку записывать всё, что происходит в голове и за её пределами, иными словами -- дневник вести. А что записывать-то? На острове ничего не происходит, время не идёт, а тянется. Вокруг холодное море, пронизывающий ветер и частые дожди. Это только приезжие туристы восхищаются красотой природы, маяком, деревянной церковью. Пофоткаются, сувениры прикупят -- и домой.

Местные жители Саньке кажутся странными, с тайнами какими-то, секретами. Постепенно мальчишка заводит знакомство с ровесниками. Это Люба, которая дружит с белухой по кличке Бус; рыжий Колька, построивший во дворе собственную обсерваторию; Тимофей, расписавший местную библиотеку, словно пряничный домик; местный Айболит по имени Валентин. Ребята-то оказались классные!

Однажды на острове объявились брат и сестра Поморниковы. Местные жители явно не рады их приезду, на контакт с ними не идут, подозревают в недобрых намерениях. Вскоре ребятам стало понятно, что острову, морю и, главное, белухам грозит опасность. Они сумели собрать вещественные доказательства противоправных действий подозрительной парочки. Общее дело сплотило ребят, вселило надежду в свои силы и справедливость, а Санька понял, что именно остров укрепил веру в силу родительской любви.