Творческая программа «Сказки и картинки»

17 марта в Национальной библиотеке Карелии состоялась творческая программа по рисованию гуашью из цикла занятий «Сказки и картинки». На творческом занятии юные посетители библиотеки рисовали весеннее солнышко – символ Масленицы.

Вода, вода...«Кругом вода!»

14 марта учащиеся 5 классов средней школы № 2 стали участниками просветительской программы «Кругом вода». Вместе с ведущим библиотекарем Центра детского чтения Ольгой Викторовной Михайловой ребята открывали тайны самого удивительного вещества во Вселенной.

Экскурсия по библиотеке с Центром детского чтения

Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома? Сколько книг в Национальной библиотеке? Кто может стать читателем Национальной библиотеки? На эти и другие вопросы четвероклассникам семейной формы обучения отвечали сотрудники Национальной библиотеки Карелии.

84 С91 Сухоставец, Л. П. Строптивая царевна : сказка / Людмила Сухоставец ; худож. М. Рогатова. - Коломна : Лига, 2015. - 109, [1] с. ; 30 см. - ISBN 978-5-98932-047-9. Возрастные ограничения: 12+

Если вы считаете, что давно выросли из сказок, то советуем вам взять в руки сказку в стихах для семейного чтения Людмилы Сухоставец «Строптивая царевна». Вы получите истинное удовольствие от прочтения!

В дальнем царстве-государстве у царя Петра дочка Анна подросла. И умна, и хороша, но заносчива она. Пора замуж Анне выходить. Съехались женихи заморские, только смотреть царевна на них не хочет. Царевич Иван, сын соседского царя, хоть и с виду неказист, но душою светел, чист. Берёт в жёны царевну Анну. Да не сразу счастье к молодым пришло. Без интриг, волшебства, испытаний и необычных превращений тут не обошлось. Как всё было, вы узнаете, прочитав эту добрую и остроумную сказку. А яркие иллюстрации Марины Рогатовой позволят без оглядки окунуться в этот сказочный мир!

К 63.3(2)622 Я 119 Я помню годы фронтовые... : воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне / [сост. В. В. Петров]. - Петрозаводск : Verso, 2012. - 223 с. : портр. ; 21 см. - ISBN 978-5-91997-085-9.

Сборник «Я помню годы фронтовые» ещё раз возвращает нас к суровым военным дням. Своими воспоминаниями о ней делятся участники и очевидцы событий. Эти свидетельства – своего рода летопись трудной и славной борьбы народов за справедливость и светлое будущее.

Воспоминания, собранные в этой книге, написаны не сегодня. Некоторые из них были приурочены к более ранним юбилейным датам, но не были опубликованы в своё время, однако не устарели и не потеряли своей актуальности и по сей день. Эти строки написаны с болью в сердце, они вносят ещё одну страницу в летопись свидетельств о той войне.

Книга состоит из трех разделов. Первый – «Смотревшие в глаза смерти» – посвящён воспоминаниям участников военных действий. Во втором – «И женщины с бойцами встанут рядом…» – читатель откроет для себя «женское лицо» войны. Последний, третий раздел называется «И до них дотянулась война». Здесь собраны воспоминания 11 детей войны. Все авторы – жители Карелии.

И П 702 Пратчетт, Т. (1948-2015). Шляпа, полная неба : роман из цикла "Плоский мир" : [для среднего школьно возраста] / Терри Пратчетт ; [пер. с англ. Н. Аллунан ; ил. Алексея Жижицы]. - Москва : Эксмо, 2016. - 396, [2] с. : ил. ; 21 см. - (Плоский мир. Ведьма Тиффани Болен). Возрастные ограничения: 12+

Главная героиня книги, юная Тиффани Болен, только начинает свой путь в качестве ведьмы. И узнает, что быть хорошей ведьмой невероятно трудно. Заклятия, зелья, полёты на метле… Ничего этого нет. Зато есть тяжкий труд и целая куча правил, которые молодой девушке (а у неё и так целая остроконечная шляпа проблем!) приходится постигать в экстремальных условиях. Ведь когда за тобой охотится древний дух с целью захватить твоё тело, учиться приходится на ходу. И ни опытные ведьмы, ни драчливые синие феи Нак Мак Фигли не помогут тебе в том, чтобы победить того, у кого и мыслей-то нет...

В этой книге вы не найдете историй о спасении мира, взрывов, заклятий или героических маханий мечом. В этом фэнтези вы найдете жизнь и моральный компас, если он у вас потерялся или барахлит.

Цикл книг о молодой ведьме Тиффани Болен идеально подходит для знакомства с творчеством Терри Пратчетта детьми и подростками, а мягкий юмор и ненавязчивая мудрость помогут им пройти этот путь от корки до корки и потянуться за новой книгой.

Философский, настоящий, слегка наивный и в то же время увлекательный «Плоский мир» ждёт как новых читателей, так и старых, готовых по-новому взглянуть на волшебный диск, расположенный на спине четырех слонов, стоящих на панцире черепахи А’Туина, размеренно плывущей среди звезд.