30 31

В Петрозаводске продолжается сбор детских книг для сельских библиотек

Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова продолжает сбор книг для сельских библиотек Медвежьегорского района в рамках акции "Дарите книги с любовью", приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

В акции "Дарите книги с любовью" принимают участие горожане разного возраста: от самых юных читателей Детской библиотеки РК до представителей старшего поколения. Так, одним из первых к сбору книг подключился пенсионер Евгений Сергеев, который пояснил, что хотел бы продлить жизнь хорошим изданиям: он подарил сельским школьникам сочинения отечественных и зарубежных классиков. А буквально несколько часов назад постоянные читатели ДБ РК маленькая Ирина и ее мама Юлия Марковы принесли новенькие книжки для детей и подростков. "Книги - это радость! Читайте и радуйтесь!", - написали в закладке с пожеланием дарители.

Примечательно, что в акции участвуют не только читатели, но и авторы книг. Накануне Детскую библиотеку Карелии посетила Надежда Акимова, возглавляющая региональное отделение Российского союза писателей. Она подарила сельским ребятишкам сразу несколько экземпляров своей книги "Этим летом в нашем доме..." - красочного сборника стихотворений для детей, вышедшего в издательстве "Periodica" в 2017 году (0+).

Детская библиотека РК благодарит всех, кто уже поучаствовал в акции "Дарите книги с любовью", а также средства массовой информации за информационную кампанию! Напоминаем, что сбор книг продлится до 13 февраля (включительно).

Обратите внимание, требуются книги в новом или хорошем состоянии! Пожалуйста, не приносите религиозную, политическую, агитационную литературу, устаревшие справочники, памятки, технические руководства, инструкции, рекламные брошюры и т.п.

Сбор книг проводится в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (пр. Ленина, 1). Режим работы библиотеки: пн-чт с 10.00 до 18.00, пт, вск - с 11.00 до 18.00, сб - выходной. Книги можно оставить на первом этаже, на стойке Отдела регистрации читателей. Здесь же вы можете оставить пожелание читателям и указать имя дарителя. Не забудьте взять на память книжную закладку с символикой акции!

Справочно

"Дарите книги с любовью" - это вторая общероссийская акция, объявленная Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя". Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова также во второй раз присоединилась к ее проведению. В прошлом году ДБ РК собрала несколько сотен книг для маленьких пациентов детских больниц. В этом году все собранные книги будут направлены в сельские библиотеки Медвежьегорского района.