?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Просветительская программа «Чудесная мельница Сампо»


15 апреля библиотекарь Центра детского чтения Наталья Анатольевна Герман ознакомила учащихся начальных классов средней школы № 9 с эпосом «Калевалы» и его героями.


Экскурсия по загадочной библиотеке для малышей


15 апреля в свое первое путешествие по залам Национальной библиотеки отправились воспитанники старшей группы детского сада № 41 «Золушка».


Экскурсия по любимой Национальной библиотеке


14 апреля состоялось знакомство воспитанников детского сада «Ламбушка» с Национальной библиотекой Карелии.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

РЛ 84 Лукас, О. (1979-). Метод принцесс : повесть / Ольга Лукас ; художник Людмила Милько. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2019. - 189, [2] с. : ил. ; 21 см. Возрастные ограничения: 6+

Повесть Ольги Лукас «Метод принцесс» — финалист Всероссийского литературного конкурса «Книгуру». Лучшие произведения в этом конкурсе выбирает детское жюри из короткого списка, подготовленного профессиональными экспертами.


Главные героини книги — лучшие подруги Аня и Маша — серьёзно занимаются групповой художественной гимнастикой. В свободное время Аня пишет сказки о принцессах, удивительно тонко вплетая в сюжет ежедневные события, а Маша мечтает быть детективом и постоянно практикует метод дедукции.

Однажды во время тренировки у Ани пропадает крупная сумма денег, предназначенная на покупку костюма для выступлений. Доступ к шкафчику был у всех девочек, но кто же пошел на такой отвратительный поступок? До конца истории не понятно, кто и по какой причине взял деньги и зачем вернул их обратно. Автор вместе с Аней и Машей распутывает не только тайну похищенных денег, но и тайну каждой из восьми спортсменок.

Книга Ольги Лукас — о сложностях, которые могут встретиться на пути спортсмена, об отношениях в девичьем коллективе, о переживаниях перед соревнованиями. Она помогает преодолевать страхи, вызывает желание понять и проявить внимание к тем, кто находится рядом.

Чувство юмора, динамичный живой язык автора притягивают внимание читателя с первых страниц, а небольшие черно-белые иллюстрации художника Людмилы Милько, изящно дополняют общее приятное впечатление о книге.
 


Карельские народные загадки : [сборник] / Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук ; [предисл. Н. А. Лавонен ; отв. ред. В. П. Миронова ; ред. карел. текстов: Н. А. Пеллинен, Н. А. Cиницкая ; худож. С. П. Тервинская]. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - Петрозаводск : Periodika, 2017. - 252 с. - Текст параллельно на русском и карельском языках

Внимание!  Издание можно приобрести в Книжном киоске НБ РК

Книга является дополненной и исправленной публикацией сборника карельских народных загадок Н. А. Лавонен, вышедшего в 1982 году. Заботливо собранные, карельские загадки характеризуют не только веселый нрав карельского народа, но и мудрость, оригинальность мышления и глубину видения, на первый взгляд столь простого, окружающего мира.

Книга разделяет фольклор Северной и Южной Карелии,  так что читатель сможет увидеть, как отражалась жизнь северных и южных карел, со всем своим своеобразием, даже на таком незатейливом виде досуга, как загадывание загадок. Хотя и незатейливым это занятие тоже не назовешь, здесь существовали свои традиции и правила, о которых также можно прочесть в сборнике. Книга обязательно подарит читателю улыбку и приятное времяпрепровождение. 


Б 22.6 Г 962 Гусев, И. Е. Большой атлас звёздного неба в картинках для малышей : [для дошкольного возраста : для занятий взрослых с детьми : (текст читают взрослые)] / И. Е. Гусев. - Москва : АСТ, 2019. - 95, [1] с. : цв. ил. ; 29 см. - (Серия "Детский атлас для любознательных малышей"). - На обложке автор не указан. - ISBN 978-5-17-113876-9. Возрастные ограничения: 0+

Ваш маленький любознайка не просто оглядывается по сторонам и спрашивает «Мам, а это что?», но и задает каверзные вопросы? Всерьез интересуется окружающим миром, глядит на звезды и хочет знать, как называется каждая из них? На помощь озадаченному родителю, который и сам не всё помнит или знает, придет «Большой атлас звёздного неба в картинках для малышей» для дошкольников!

Яркие страницы, доступный язык картинок, рассказы о созвездиях увлекут ребёнка надолго. А звёздное небо над головой обретет для него легко узнаваемые черты. Развивайте память, внимание, пространственное и образное мышление ваших малышей вместе с нами!
 



Полный список