30 31

Ученики петрозаводских школ поздравили ветеранов с Днем Победы

9 Мая во время праздничных мероприятий в Петрозаводске ученики школ №27 и №46 подарили ветеранам Великой Отечественной войны цветы и открытки, которые смастерили своими руками в рамках патриотической акции "Я помню, я горжусь!", объявленной Детской библиотекой РК им. В.Ф. Морозова в преддверии Дня Победы.

Акция "Я помню, я горжусь!" проводилась отделом культурных программ ДБ РК второй год подряд. Она состоит из двух этапов. Первый - подготовительный. В ходе его проведения библиотекари рассказывают об истории Великой Отечественной войны и дают мастер-класс по изготовлению праздничной открытки в школах и детских садах города. В этом году основные мероприятия состоялись в школах №27 и 46, ученики начальных классов которой активно подключились к акции.

Рассказывая ребятам о войне, библиотекари особое внимание уделяют письмам военной поры и празднику Победы. Открытки с теплыми поздравлениями ветеранам также стилизованы под фронтовые письма-треугольники.

Главная часть акции - это непосредственно поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Во время праздничных мероприятий на улицах Петрозаводска дети подходили к тем, благодаря кому мы праздновали 73-ю годовщину Победы - участникам Великой Отечественной войны, дарили цветы, открытки, говорили спасибо за мирное небо и желали здоровья.

Помимо школьников, к акции "Я помню, я горжусь!" присоединились воспитанники петрозаводского детского сада №86.