?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Если был бы я поэтом»


18 апреля первоклассники специализированной школы искусств на творческой программе «Если был бы я поэтом» тоже пробовали себя в роли поэтов, самостоятельно сочиняли четверостишия и, в отличие от Незнайки, задумывались над смыслом своим маленьких стихотворений.


Экскурсии по Национальной библиотеке Республики Карелия для школьников


17 и 18 апреля ученики школ № 5, № 7 и Державинского Лицея г. Петрозаводска стали участниками программы Центра детского чтения «Экскурсия по Национальной библиотеке Республики Карелия». Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома?


Просветительская программа «Рождает Родина героев»


18 апреля ученики 9 классов петрозаводской школы №5 стали участниками просветительской программы «Рождает Родина героев».В апреле 2024 года отмечается 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия в СССР за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига в мирное или военное время.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

ИК 335 Кёйер, Г. (1942-). Книга всех вещей : для среднего школьного возраста / Гюс Кёйер ; перевод с нидерландского Екатерины Торицыной ; иллюстрации Ольги Сердюковой. - Москва : Самокат, 2020. - 130, [3] с. : ил., портр. ; 21 см. - (Классика Самоката). - Заглавие и автор оригинала: Het boek van alle dingen / Guus Kuijer. - Дополнительный титульный лист на нидерландском языке. Возрастные ограничения: 12+

«Книга всех вещей» – это дневник, в который девятилетний Томас записывает свои наблюдения и мысли. Послевоенная Голландия. Искалеченные войной, репрессиями и постоянным страхом люди заново вспоминают, что такое мирная жизнь. Изменились не только судьбы людей, но и само мироустройство. Уже нет непоколебимых авторитетов, и даже в вере в Бога непросто найти утешение.

«По воскресеньям семья Томаса ходила в церковь. Не в обычную церковь рядом с домом, а в особую, далеко. Почти никто, кроме папы, мамы, Марго и Томаса не посещал эту церковь. Мама всегда надевала шляпу, а Марго – платок, потому что в этой церкви так надо. Нельзя, чтобы кто-то видел прическу женщин. Мужчин это не касалось, у них ведь прически нет. Они ходили туда пешком, потому что Бог не хочет, чтобы в воскресенье ездили трамваи. А они всё равно ездят, и Богу это не нравится. Вообще, в мире есть две самые ужасные вещи. Первая: быть за нацистов во время войны. Вторая: сидеть в воскресенье в трамвае».

Томас — хороший мальчик. Он послушный и вежливый. Но тиран-отец держит семью в строгости, граничащей с жестокостью. «Если муж бьёт свою жену, он бесчестит себя». Только Марго, сестра Томаса, не боится отца.

Томас — необычный мальчик. Он видит то, чего не видят другие: например, тропических рыбок в городских каналах. Друзья у него тоже примечательные. Госпожа ван Амерсфорт, которую все соседи в доме считают ведьмой, и Элиза – девочка с кожаной ногой, которая при ходьбе издавала звук «бум-скрип», и Иисус в солнечных очках, который приходит к Томасу поболтать о том о сём…

Автор книги Гюс Кёйер родился и вырос в семье членов Апостольской католической церкви, что не помешало ему, будучи взрослым человеком, заявить, что он не помнит, чтобы когда-либо верил в Бога, и сделать тему взаимоотношений Бога и человека одной из основ своего творчества.

Юные герои Кёйера бескомпромиссны в своих суждениях и не по-детски проницательны. В 2012 году Гюс Кёйер получил одну из главных наград в детской литературе – премию имени Астрид Линдгрен — за пронзительный реализм, лукавый юмор и провидческую фантазию.


И Д 45 ДиКамилло, К. (1964-). Парящий тигр : повесть : [для среднего школьного возраста] / КейтДиКамилло ; перевод с английского Ольги Варшавер ; художник Валерий Кожин. - Москва : Махаон, 2018 [т.е. 2017]. - 124, [3] с. : ил., цв. ил. ; 24 см. - Фактическая дата выхода в свет - 2017. Возрастные ограничения: 6+

Одиночество, неприятие и непонимание сверстников – всё это происходит в жизни шестиклассника Роба Хортона. Мальчик потерял маму полгода назад. Он и его отец переезжают в маленький городок и живут в отеле, чтобы ничто не напоминало о горячо любимом человеке. Роб нашёл способ не думать о плохом и печальном: «он притворяется, будто он – набитый всякой всячиной чемодан», «он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки». В чемодане Роба, на самом дне, среди страхов, надежд и желаний, спрятана заветная мечта. Мечта встретить друга.

Однажды, когда надежды уже почти нет, Роб находит в лесу золотисто-оранжевого настоящего тигра, которого кто-то оставил в клетке. Теперь это тайна мальчика, которая рвётся наружу, но открыть её можно не всякому. В этот же день Роб знакомится с бойкой светловолосой девчонкой Сикстиной Бейли, новенькой одноклассницей и товарищем по несчастью. Счастливый случай или что-то ещё свёл двух: мальчишку, «который весь извёлся от печали» и девчонку, которая злится на весь белый свет. Доброта, настоящая дружба и храбрость помогут «воспарить» над всеми печалями и изменить жизнь к лучшему.

Повесть «Парящий тигр» - грустная история о потерях, которые трудно пережить даже взрослому человеку, а здесь беды и неприятности у ребёнка. Но, пожалуй, эта повесть и жизнеутверждающая, потому что, несмотря на беды, сердце маленького человека находит выход, выпускает свою печаль и продолжает жить, ведь в жизни столько всего замечательного.

Стоит ли читать эту книгу ребёнку? Вот что говорит по этому поводу сама Кейт ДиКамилло: «Детей волнуют те же серьезные вопросы, что и нас, взрослых. И мы оказываем детям медвежью услугу, когда ведем себя так, будто они живут в мире, который чем-то отличается от нашего». Что ж, в любом случае, в книгах Кейт ДиКамилло всегда есть надежда.


Зайцева, А. В. (дет. писатель; 1981-). Я, не я, Жанна : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / Александра Зайцева. - Москва : Самокат, 2021. - 171, [2] с. ; 20 см. - Текст : непосредственный. - (Серия

Жанна – мама дочери-подростка Полины и популярный блогер. В Сети она – Бегущая вдаль. До недавнего времени Жанна писала посты о путешествиях, потом о благотворительности и волонтёрстве. Блог, кстати, был вполне успешный. Это признавала и Полина. Но сейчас…

Как приручить подростка?! Ради успеха своего блога Жанна «по косточкам» разбирает и обсуждает в Сети характер дочери, её поведение, привычки, увлечения, выбор жизненного пути... Нет, имя-то не называется, но Полине кажется, что одноклассники почитывают этот блог и такая публичность ей ни к чему.

Поведение мамы вызывает у неё возмущение, обиду, достучаться до Бегущей вдаль не получается. А Полине хочется нормального общения с мамой, выяснить, наконец, где папа, но маме вечно некогда. И тогда в Сети появляется Стоящая на краю. Теперь мать и дочь словно на ринге: в красном углу – Бегущая вдаль, в синем – Стоящая на краю. Это война «отцов и детей»? И кто победит?.. Об этом новая книга Александры Зайцевой «Я, не я, Жанна».



Полный список