Маленькие сказки для первого чтения : [для дошкольного возраста] / К. Чуковский, С. Михалков, Э. Успенский... ; [художники А. Савченко, Е. Лопатина и др.]. - Текст. - Москва : АСТ : Малыш, 2021. - 77, [2] с. : цв. ил. ; 21 см. - (Читаю без мамы по слогам). - Возрастные ограничения: 0+

Любимые писатели. Простые тексты. Большие буквы. Вот три кита, на которые стоят книжки для первого чтения. Ваш малыш уже готов к самостоятельному чтению сказок по слогам? Тогда наша новинка – специально для него! Чур, читать без мамы!

В серии книг «Читаю по слогам без мамы» — новое издание! Крокодил Гена, Чебурашка, воробьишки Чик и Чирик и многие другие любимые герои помогут вашему малышу освоить удивительный и приятный навык — чтение!

В сборник вошли сказки Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского и других известных отечественных писателей. Яркие иллюстрации, крупный шрифт, деление на слоги и даже физкультминутки с пальчиковой гимнастикой — всё здесь способствует мягкому и комфортному обучению.

И С 535 Сникет, Л. (1970 -). Темнота : [для чтения взрослыми детям] / Лемони Сникет ; иллюстрации Джон Классен ; [перевод с английского Ю. Шипкова]. - Москва : Карьера пресс, 2018. - [40] с. : цв. ил. ; 26 см. Возрастные ограничения: 0+

Многие дети боятся темноты. Избавиться от страха поможет книга «Темнота» популярного американского писателя и сценариста Дэниела Хэндлера, пишущего под псевдонимом Лемони Сникет.

Мальчик Ласло боится темноты. Он сам приходит в комнату к темноте, чтобы темнота не пришла к нему. И вот однажды ночью темнота приглашает мальчика на прогулку по самым темным закоулкам дома и открывает тайну.

Темнота объясняет Ласло, что она существует только потому, что есть свет. Без темноты всюду было бы светло, и он никогда бы не узнал, что ему нужна лампочка.

В книге замечательные иллюстрации Джона Классена, канадского художника, обладателя медали Кальдекота -- самой престижной американской награды в области детской литературы. Классен мастерски работает со светом и тенью, картинки мгновенно завораживают маленького читателя, помогают погрузиться в историю и подружиться с темнотой. Ведь друга не будешь бояться!

Константинов, В. История письменности: от клинописи до эмодзи : для среднего и старшего школьного возраста / Виталий Константинов ; перевод с немецкого: Анастасия Константинова. - Москва : Пешком в историю, 2021. - 71, [1] с. : ил. ; 34 см. - Текст : непосредственный. - (Комиксы) (Пешком в историю). - Возрастные ограничения: 12+

Все мы в Центре детского чтения читаем книги. Мы любим книги и привыкли по-разному оценивать их. Какие-то кажутся нам более интересными, какие-то — менее. Но очень редко, знакомясь с новой литературой, мы обращаем внимание на одну важную вещь, без которой книги никогда бы и не было – язык, на котором книга написана. Если после этого предложения вы задумались, то книга, о которой мы хотим вам рассказать, определённо для вас!

«История письменности: от клинописи до эмодзи» Виталия Константинова – это приглашение читателя любого осознанного возраста в мир знаков и букв. И если вы думаете, что языкознание – это скучно и сложно, то эта книга сможет не только вас развлечь, но и удивить простотой своего изложения.

Каким образом такая сложная тема может быть рассказана легко? А всё потому, что «История письменности: от клинописи до эмодзи» — это комикс, где серьёзные научные факты доносятся с помощью юмористических иллюстраций и вставок.

Вместе с автором вы сможете совершить путешествие по всему миру и везде найти разные виды письма и его создателей. Тут можно прочесть о том, как возникали и умирали разные системы письменности, чем они друг от друга отличаются и чем уникальны.

«Глотать» такие книги просто противопоказано, потому что каждую страницу можно «облизывать» на предмет вкусных деталей, фактов и иллюстраций!

Перефразируя известный слоган, мы утверждаем: «Кто владеет языком, тот владеет миром!» И начинать свой путь к пониманию языка ещё никогда не было столь легко и приятно, а там и до целого мира не далеко!