Пациенты Детской республиканской больницы узнали больше о героях войны, чьи имена носят улицы Петрозаводска

Главные библиотекари отдела культурных программ Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова Людмила Орфинская и Евгения Фешкина в преддверии 9 Мая навестили юных пациентов Детской республиканской больницы. Темой встречи стали "Имена героев на карте Петрозаводска".

На встречу с библиотекарями собралось порядка тридцати ребят, находящихся сейчас на лечении в стационаре больницы. В основном аудиторию составили учащиеся среднего и старшего звена школ не только Петрозаводска, но и других городов республики, в частности, Медвежьегорска и Беломорска.

В ходе мероприятия школьники узнали больше об истории Великой Отечественной войны, а также о том, как сегодня чтят память ее героев, в том числе поговорили и об акции "Бессмертный полк", ежегодно собирающей тысячи участников не только в России, но и за ее пределами.

- Примечательно, что где бы мы ни проводили это мероприятие, в каждом классе, в каждом детском коллективе есть ребята, которые тоже участвуют в акции "Бессмертный полк", - отмечает Евгения Фешкина. - При этом речь идет не только о Петрозаводске, но и небольших карельских поселках.

В рамках беседы библиотекари рассказывают ребятам о Героях Советского Союза, чьи имена носят улицы столицы республики. Таких городских магистралей в Петрозаводске насчитывается более 20. Помимо этого, ребята вспомнили памятные места в столице Карелии, также связанные с войной 1941-1945 гг. и Великой Победой.

В финале встречи библиотекари представили школьникам издания, художественные произведения по этой теме. В их числе, например, книга «Маленький солдат: невыдуманные рассказы» Светланы Зааловой, Заслуженного журналиста Карелии. Истории в этой книги - документальны, а их герои - это карельские мальчишки и девчонки, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.

По словам библиотекарей, ребята активно участвовали в диалоге, рассказывали о том, как День Победы отмечается в их семье.

- Приятно видеть, что школьники знают и гордятся своими родственниками, участвовавшими в Великой Отечественной войне! - резюмирует Евгения Фешкина.