Объявлен всероссийский конкурс «Библиотекарь 2018 года»

Минкультуры России объявляет о проведении ежегодного Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года» среди работников муниципальных библиотек, студентов вузов и профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по образовательным программам в области информационно-библиотечного дела. Конкурс проводится с целью сохранения высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявления лидеров профессионального мастерства, поощрения молодых специалистов, повышения имиджа профессии среди молодежи. Среди ключевых задач – продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение инноваций в сферу библиотечного обслуживания граждан России.

Конкурс по поручению Минкультуры России проводят Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года» приглашаются сотрудники муниципальных библиотек России со стажем работы не менее 3 лет и студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Заявки от сотрудников муниципальных библиотек для участия в конкурсных номинациях принимает Российская национальная библиотека, от студентов образовательных учреждений – Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Имена победителей объявляются на церемонии награждения, которая пройдёт в рамках Ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (ноябрь 2018 года) в Российской национальной библиотеке.

Прием заявок на участие в конкурсе начинается с 15 июня 2018 года.

Прием заявок по номинациям для сотрудников муниципальных библиотек направляются по адресу: Российская национальная библиотека, bg2017@nlr.ru.

Контактные телефоны:

8 (812) 310-70-77,
8 (812) 310-02-29,
8 (812) 718-85-36.

Прием заявок по номинациям для студентов:

Санкт-Петербургский государственный институт культуры 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, СПбГИК (с пометкой «Библиотекарь 2017 года), деканат Библиотечно-информационного факультета – тел. 8 (812) 318–97–47.

Источник https://www.mkrf.ru/documents/minkultury-rossii-obyavlyaet-o-provedenii-ezhegodnogo-vserossiyskogo-konkursa-bibliotekar-2018-goda/

Положение конкурса