30 31

Неделя детской книги в Карелии откроется Праздником чтения в Театре кукол!

С 18 по 25 марта в Петрозаводске будет проходить Неделя детской книги - всероссийская акция, которой в этом году исполняется 75 лет! По случаю знаменательной даты Детская библиотека Республики Карелия подготовила для юных читателей фейерверк мероприятий, первым из которых станет Праздник чтения в Театре кукол РК. Закрытие же объявлено Днем дошкольника.

Неделю детской книги придумал советский писатель Лев Кассиль в далеком и тяжелом для нашей страны 1943 году. С тех пор акция ежегодно проводится по всей России и является особенным событием для детских библиотек.

Праздник чтения, посвященный 75-летию Недели и открывающий акцию в Петрозаводске в этом году, состоится в Театре кукол РК.  Для него Детская библиотека РК подготовила театрализованное представление и насыщенную игровую программу. Зрители смогут принять участие в действии, главными героями которого станут любимые сказочные герои. Начало - в 15.00. Обратите внимание, вход на мероприятие по пригласительным билетам. Получить его можно в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1).

Далее в течение недели праздничные мероприятия будут проходить как в Детской библиотеке РК, так и других учреждениях столицы и районов Карелии. Начало всех мероприятий в главной детской библиотеке республики - в 13.00, на них приглашаются все желающие.

Понедельник, 19 марта - День любимых книг. В этот день на абонементе ДБ РК откроется книжная выставка "Любимые книги читающих семей", а также пройдет праздничное мероприятие "Читаем лучшее, читаем вместе: диалоги  о книгах".

Вторник, 20 марта - Творческий день, в который состоятся три встречи: мастер-класс "Фантазия", игровая программа "Под грибком" по сказке В. Сутеева и занимательное профориентационное мероприятие для детей "Все работы  хороши - выбирай  на вкус!".

Среда, 21 марта - Поэтический день. Участников Недели детской книги ждет интерактивная игра по детской поэзии "СтихиЯ" и путешествие по книге Андрея Сунгурова "Город Мяукинск".

Четверг, 22 марта - Выездной день. Библиотекари ДБ РК посетят детский сад поселка Новая Вилга с литературно-игровой программой "Книжки едут в гости", а в Детской республиканской больнице проведут интеллектуальную викторину "Своя игра". 23 марта в Финно-угорской школе состоится литературная гостиная, посвященная творчеству карельского поэта Владимира Морозова, имя которого носит детская библиотека республики.

Воскресенье, 25 марта - День дошкольника, еще один масштабный праздник Недели детской книги в Петрозаводске. Он откроется в Детской библиотеке РК в 12.00. Приглашаем малышей и взрослых принять участие в литературно-игровой программе "Сказочное царство - книжное государство"! В этот день в библиотеке пройдет выставка художественной и познавательной литературы для дошколят, литературная игра "Зеленый волчок", мастер-класс "Весеннее настроение" и, внимание, обмен игрушками "Поделись игрушкою своей!". Для участия в нем не забудьте, собираясь в библиотеку, захватить с собой игрушку, которая, возможно, успела наскучить малышу.

Ждем дошкольников и учеников младших классов, а также их родителей в театр и библиотеку на мероприятия Недели детской книги! Будет интересно, весело и, главное, невероятно литературно!