Неделя детской книги в Карелии объявляется открытой!

18 марта в Карелии стартовала Неделя детской книги. Она открылась большим Праздником чтения в Театре кукол РК, который подготовили для юных читателей специалисты Детской библиотеки Республики Карелия им. В.Ф.  Морозова.

Десятки маленьких и взрослых петрозаводчан собрались в театре, чтобы поучаствовать в открытии ежегодной всероссийской акции. История Недели детской книги берет свое начало в далеком и суровом 1943 году, тогда она, по инициативе писателя Льва Кассиля, была проведена впервые. Сложно описать, какое значение имело торжество книги и чтения для изнуренных войной советских ребятишек. С тех пор сменилось не одно поколение, но книга продолжает оставаться близким другом для каждого ребенка, и ее праздник в нашей стране отмечается ежегодно.

В ходе театрализованного представления ребят приветствовали любимые сказочные герои – Знайка, Незнайка и Баба-Яга. Участники праздника наблюдали за их нешуточным спором о значении книги в мире новых технологий. В конце концов Знайке не без помощи зала удалось доказать, что несмотря на появление суперсовременных гаджетов, чтение книг по-прежнему является одним из самых полезных и любимых занятий у детей. Это подтвердили и читатели Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова, самых активных из которых чествовали в этот день особенно. Ежегодно библиотека подводит итоги конкурса «Лидер чтения», в ходе которого определяет, кто из ребят чаще всего брал книги, участвовал в конкурсах, фестивалях и акциях. Победителей приветствовала директор Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова Валерия Сакина.

Есть в Детской библиотеке прекрасная традиция – награждать лучших читателей. Сейчас в качестве поздравления и пожелания я бы хотела сказать одно: читать – это одна из самых лучших привычек, которые придумало человечество, которая есть у всех людей, от мала до велика. Я уверена, что и в век современных технологий чтение, книга никогда не устареют.

Валерия Алексеевна вручила призы и дипломы лидерам чтения, которыми в 2018 году стали Михаил Бороденко, Ксения Глазунова, Анастасия Илгунова, Дарья Кобка, Руслана Королева, Александр Литвинчук, Дмитрий Марков, Ксения Седлерова, Даниэль Фрадков, Мария Харина.

Кроме того, всем участникам Праздника чтения подарили чудесные выступления Детская балетная студия Музыкального театра Республики Карелия, Образцовый детский коллектив России Театр танца «Дивертисмент» (художественный руководитель обоих - Татьяна Харитонова), а также Студия эстрадного танца «Апельсиновая фиеста» (художественный руководитель - Мария Гудкова).

После представления и награждения лидеров чтения в фойе театра ребят ждали веселые игры от библиотекарей и сказочных героев.

Таким образом, Неделя детской книги в Петрозаводске объявляется открытой! С этого дня и до следующего воскресенья в столице республики будут проходить увлекательные мероприятия, посвященные книгам – игры, мастер-классы, викторины и многое другое. Детская библиотека РК ждет всех на Неделю детской книги 19, 20, 21 и 25 марта в 13.00. Подробнее с афишей можно ознакомиться по ссылке. Внимание, родители: завершится Неделя в воскресенье, 25 марта, Днем дошкольника. Помните, что вкус к чтению прививается с раннего детства! Ждем вас и ваших малышей в библиотеке!

Подробный фоторепортаж с Праздника чтения смотрите в группе Детской библиотеки РК «Вконтакте»!