?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Экскурсия-приключение всей семьей в библиотеке


20 апреля семейные команды приняли участие в увлекательной экскурсии-приключении «Всей семьей в библиотеку».


Творческая встреча с Анной Тиллес


20 апреля состоялась творческая встреча с педагогом, историком, карельским писателем Надеждой Звягинцевой, пишущей под псевдонимом Анна Тиллес, автором книг: «Советы матушки Ихуолы», «Сказки карельской избушки», «Подарок тролля Хейкки», подарила детям и взрослым новые интересные страницы из истории традиций, обычаев, фольклора и богатейшего наследия карельской земли. Например, почему в северных землях лето долго не задерживается, какие бывают ветры, как кузнецы куют ледяные покрывала для рек и озёр, для чего женщины крутят обережных кукол?


Открытие Недели детской книги с героями любимых историй Эдуарда Успенского!


20 апреля состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской акции «Неделя детской книги - 2024», приуроченная к году семьи и проходящая под девизом «Читает семья – читает страна». Книжные герои любимых историй Эдуарда Успенского дядя Фёдор, пёс и кот поздравили ребят с открытием Недели детской книги.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

ИБ 195 Бакман, Ф. (1981-). Себастиан и тролль : маленькая история о том, что внутри / Фредрик Бакман ; [перевод со шведского Е. Чевкиной] ; иллюстрации: Ольга Ионайтис. - Москва : Синдбад, 2019. - 40, [3] с. : цв. ил., портр. ; 17 см. Возрастные ограничения: 12+

Фредрик Бакман — известный современный шведский писатель и блогер. Вряд ли сегодня найдётся хотя бы один взрослый читатель, который не знал бы о существовании его романов (чего стоят одни только нашумевшие «Тревожные люди»!) и новелл. Но вот незадача. Практически все его произведения имеют возрастной ценз 16+. Это книга, которую автор подарил тем, кому уже исполнилось 12 лет.

Бакман уверен: демонов в человеческой душе предостаточно. И у детей их не меньше, чем у взрослых. Малыш Себастьян живёт в постоянном страхе перед внешним миром. Сложно всё. Даже выйти погулять на улицу. Ведь там — «нормальные» дети... Одиночество причиняет боль, превращая существование мальчика в хрупкую субстанцию, где нет места смеху и радости.

Но вдруг... невесть откуда взявшийся пушистый тролль заговорил с нашим маленьким героем. О чём они рассуждали? Поможет ли малышу загадочное существо? Узнаете, если прочитаете эту проникновенную притчу...


И Р 926 Руэ, А. (1977-). Аптека ароматов. Секрет города "вечных" : [для среднего школьного возраста] / Анна Руэ ; перевод с немецкого А.А. Торгашиной ; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2020. - 349, [1] с., [2] л. цв. ил. : ил. ; 21 см. Возрастные ограничения: 12+

Мы уверены: все, кто уже прочел две первые книги серии «Аптека ароматов», с нетерпением ждут продолжения! И вот оно у нас в руках!

С каждой страницей тайн в истории Люци Альвенштейн становится всё больше, одна за другой всплывают новые подробности, которые дают главным героям понять лишь то, что всё только начинается. Третья книга этой серии раскроет нам одну из самых главных тайн: почему именно Люци стала избранницей Аптеки ароматов и что помогло стать ей сентифлёром.

Главные герои снова на свой страх и риск отправляются в путешествие. На этот раз их путь лежит в Париж, который считается городом «вечных». Столкнувшись лицом к лицу с предводителем злодеев, Люци и Матс оказываются в ловушке.

Как и две предыдущие части, новая книга серии «Аптека ароматов» хранит в себе древние загадки. И чтобы найти ответы на все вопросы, героям нужно набраться мужества, отваги и терпения.

В центре внимания снова метеоритный порошок, который в этот раз может быть использован для уничтожения всего живого на земле. И основная задача Люци – не дать злодеям воплотить в жизнь свои коварные планы…


Федулова, А. А. Принцессы так не делают! : [сказка : для чтения взрослыми детям] / Анна Федулова, Елена Баренбаум ; [иллюстрации Елены Баренбаум]. - Москва : Редкая птица, 2021. - [31] с. : цв. ил. ; 23х22 см. - Возрастные ограничения: 0+

Кто из нас не мечтал в детстве стать настоящей принцессой или принцем? Давайте же на мгновение погрузимся в сказочный мир и станем обладателями собственного Царства! А поможет нам в этом Анна Федулова — детский автор, педагог, специалист по раннему и физическому развитию детей, колумнист родительских медиа, волонтёр и мама шестерых детей. Она точно  всё знает о маленьких принцессах! 

В одном Королевстве жил-был Король. И было у него много богатств, но самое главное и бесценное – это три его дочки. Принцессы так быстро росли и меняли свои увлечения, что Король решил записывать их занятия в блокнот. Так  начинается история книги «Принцессы так не делают!»

Автор показывает  читателям, что  неважно кто вы: принцесса или принц огромного королевства или школьник, читающий эту книгу. Достижение целей и род занятий  не зависят от пола и возраста. Важно то, что  вы делаете, чувствуете и приносите в этот мир. И даже принцессы могут любить скакать на лошадях, спасать драконов и участвовать в рыцарских турнирах. 

Эта прекрасная, полная юмора литературная история сможет покорить сердца многих, подарить добрые впечатления и прекрасное настроение!



Полный список