?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


Игровая программа «Мои первые книжки»


26 марта специалисты Центра детского чтения Национальной библиотеки отправились в гости к самым маленьким читателям, чтобы устроить для дошколят литературный праздник. Малыши из групп «Гномики» и «Дружная семейка» детского сада № 71 «Золотая рыбка оказались в поэтической «стране Фантазий, и затей, и Озорных проказ», которую придумал Сергей Михалков – один из самых известных и любимых детских писателей.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Георгиев, С. Г. (детский писатель; 1954-). Собаки не ошибаются : рассказы : [для детей младшего школьного возраста] / Сергей Георгиев ; иллюстрации Елены Белоусовой. - Москва : Детская и юношеская книга, 2022. - 61, [2] с. : цв. ил. ; 26 см. - Возрастные ограничения: 0+

Рассказы современного детского писателя Сергея Георгиева не фантастичны и не сказочны. Но они написаны так искренне, просто и тепло, что живо найдут отклик в душе каждого ребёнка и взрослого. «Собаки не ошибаются» — это один из рассказов одноимённой книги. Здесь мы знакомимся с одной из главных героинь собачкой Яной, хозяева которой переехали в новый дом и днём не успевали с ней гулять. 

Вечно тоскующую и плачущую собаку услышали двое друзей, выяснили по лаю, на каком этаже она живёт, и дождались с работы хозяев. История закончилась благополучно: один из друзей — Валерка Снегирёв — получил разрешение на выгул собачки после школы. Такое доверие хозяин Янки объяснил тем, что «собаки не ошибаются»: мохнатая малышка сразу же запрыгнула к мальчишке на руки, положив тем самым начало дружбе.

В книге вы познакомитесь и с другими пушистыми героями и их двуногими друзьями и узнаете о том, что...

— ...во втором «Б» учится смельчак Коржиков, который не боится диких динозавров;
— ... самые красивые торты на витрине — с женскими именами;
— ...если стесняешься заговорить с понравившейся девочкой сам, можно притвориться собакой и просто погавкать в телефонную трубку;
— ...нельзя просто так взять животное с улицы, ведь оно могло просто потеряться и дома его кто-то ждёт...


Зартайская, И. В. (1985-). На новом месте : [повесть] : для детей среднего школьного возраста / Ирина Зартайская ; иллюстрации Елены Бейсеуовой. - Переиздание. - Москва : Баобаб, 2020. - 96 с. : ил., цв. ил. ; 22 см. - Текст : непосредственный. - Возрастные ограничения: 12+

Лето – замечательная пора! Именно летом происходят неожиданные встречи, сбываются мечты, а сны воплощаются в реальность. В этой книге есть всё: яркое солнце и запах скошенной травы, бабушкины блины и варенье из одуванчиков, тёплая вода в речке, прогулки на велосипеде, вкус клубники и первая любовь.

Ирина Зартайская рассказывает историю о дружбе двух девочек: Киры и Яны. Школьные подружки были полной противоположностью друг другу. Яна – яркая, активная, ни минуты не сидит на месте, смотрит на жизнь легко и позитивно. Кира  – очень скромная и мечтательная, начитанная и серьёзная. Читая романы, Кира всегда представляла себя и Яну в роли героинь этих книг.

Подруги решили провести лето подальше от городской суеты, в небольшой деревне у Яниной бабушки. Отдых обещал быть просто чудесным! Яна много рассказывала Кире о деревенском футбольном поле, где можно встретить красавцев-футболистов, и уже отчётливо представляла, как будет разбивать сердца.

Но все радужные планы девочек были нарушены: футбольное поле выкупили под застройку, и подруги решили взяться за нелёгкое дело – его спасение. Деревенский друг детства Яны, которого она считала своим верным рыцарем и поклонником, вдруг влюбляется в скромницу Киру. Такое событие Яна расценивает как двойное предательство. Дружба девочек подвергается серьёзному испытанию, и, кажется, что каникулы безнадёжно испорчены… Но не тут-то было!

Книга читается на одном дыхании и оставляет в душе приятную теплоту. Она обязательно найдёт отклик в сердцах юных читателей и даже их родителей! Яркие иллюстрации Елены Бейсеуовой прекрасно дополняют произведение.


Мазелли, М. Вторая жизнь мусора, или Как сделать отходы полезными : [для среднего школьного возраста] / текст Мирко Мазелли в соавторстве с Аннализой Феррари ; перевод с итальянского Анны Фёдоровой ; иллюстрации Мирко Мазелли. - Москва : Издательский дом Мещерякова, 2020 [т.е. 2019]. - 75, [5] с. : цв. ил. ; 27 см. - Возрастные ограничения: 6+

Чеки из магазинов, старая одежда, одноразовая посуда, недоеденный бутерброд, батарейки, носовые платки… Что происходит с мусором после того, как он попадает в мусорный бак? Откуда берётся мусор в океане и в космосе? Бывает ли он полезен и как его используют? Во что можно превратить мусорную свалку? Что способен сделать каждый человек, чтобы завтра мусора было чуть меньше, чем сегодня?..

Не успело человечество справиться с лавиной органического мусора, как тут же изобрело пластик. А ещё люди обзавелись привычкой постоянно покупать что-нибудь новенькое. На один раз. В славной пластиковой упаковке. Сама планета вот-вот станет одноразовой! Она погибает под лавиной отходов! Нужно немедленно разработать план спасения.

В этой книге главный эксперт по мусору, эконавт Морис Ля Натюр вместе с его верным псом-ищейкой по кличке Рэбби, у которого отличный нюх на мусор, решает узнать всё о переработке отходов. Его задача — выяснить, как правильно сортировать мусор, что можно сделать из переработанного пластика, картона, металла, что такое опасные отходы и как мы можем начать помогать планете уже сегодня!



Полный список