Директор Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова Валерия Сакина рассказала о работе учреждения за 2017 год

21 февраля директор Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова Валерия Сакина выступила с ежегодным отчетом перед населением о работе учреждения за 2017 год. Руководитель также поблагодарила партнеров библиотеки, при участии которых были реализованы крупные мероприятия по продвижению чтения.

Валерия Алексеевна, в частности, рассказала о крупных акциях и новых проектах, которыми ознаменовался 2017 год.  Примечательно, что в прошлом году библиотека плотно работала с медицинскими организациями. Например, в рамках акции «Дарите книги с любовью», инициированной Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя», в ДБ РК был организован сбор книг для стационаров городской и республиканской детских больниц. В результате, неравнодушные горожане собрали несколько сотен изданий, которые потом были переданы в медучреждения. Кроме того, библиотекари неоднократно проводили тематические – игровые и творческие – встречи для маленьких пациентов в отделениях больниц, в том числе в ходе Недели детской книги. Состоялась и традиционная акция «Расти с книгой малыш», в рамках которой библиотекари дарят первые книжки новорожденным малышам и их мамам в Петрозаводском родильном доме им. К.А. Гуткина.

Детская библиотека РК провела ряд крупных конкурсов как регионального, так и всероссийского масштаба: «Откроем детских книг страницы», «Пишем книгу сами», «Эта планета твоя и моя», «Волшебное Рождество в северных странах».

Также в минувшем году Детская библиотека РК была задействована в проведении мероприятий, организованных при участии гостей из федерального центра – Благотворительного фонда «Детский КиноМай» и представителей Всероссийского литературного конкурса «Книгуру».

Валерия Алексеевна поблагодарила партнеров, которые принимали участие в мероприятиях Детской библиотеки РК. Таковых немало. В частности, в прошлом году в ДБ РК был создан краеведческий клуб «Горожане», который проводит волонтер Татьяна Ушакова. К сотрудничеству привлекаются и ученые. Так, модератором площадки образовательной акции «Географический диктант» в ДБ РК стал Алексей Толстиков, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, а в занятиях «Школы нереальных героев» участвует младший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Александр Кривоноженко. Кроме того, библиотекари плотно взаимодействуют с педагогами школ и воспитателями детских садов.

В завершение мероприятия директор Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова выразила благодарность партнерам за плодотворное сотрудничество.