Более 800 книг собрали петрозаводчане для юных читателей сельских библиотек

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. В преддверии праздника Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова присоединилась к акции «Дарите книги с любовью» и объявила сбор детских книг для сельских библиотек. Более 800 изданий были торжественно переданы сегодня адресатам.

Акция «Дарите книги с любовью», объявленная уже во второй раз Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя», проводится по всей стране. Детская библиотека Республики Карелия присоединилась к ней еще в прошлом году, объявив сбор книг для стационаров городской и республиканской детских больниц. Тогда неравнодушные жители и гости Петрозаводска собрали порядка полутысячи изданий! На этот раз было принято решение помочь сельским библиотекам, испытывающим большие трудности с комплектованием фондов. В этом году сбор объявили для Медвежьегорского района.

В течение двух недель петрозаводчане ежедневно приносили книги в Детскую библиотеку РК. В акции участвовали как индивидуально, так и семьями, классами, организациями и ведомствами. Примечательно, что книги сельским ребятишкам подарили не только читатели, но и сами авторы, в частности, писатели Надежда Акимова и Елена Громова. Особенно много книг собрали школьные коллективы гимназии №17, лицея №13 и школы №3. Свои посылки с книгами селу отправили Министерство культуры Республики Карелия, Министерство по делам национальной политики Республики Карелия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев и Национальная библиотека РК. Многие дарители пожелали не указывать свои имена.

Детская библиотека Республики Карелия от лица своего коллектива, коллег из Медвежьегорского района и всех юных читателей выражает огромную благодарность всем дарителям, а также представителям СМИ за информационную кампанию! Мы верим, что наши совместные усилия направлены на благо просвещения детей!

14 февраля организаторы региональной акции отправились в Медвежьегорский район с приятной миссией – передать собранные книги непосредственно сельским библиотекарям. Торжественная церемония проходила на базе Медвежьегорского районного музея, в ведении которого находится сектор комплектования и обработки фондов местных библиотек. Гостей приветствовали заведующая сектором Ирина Михеева. Она поблагодарила петрозаводских коллег за организацию и проведение акции, а всех ее участников – за замечательные книги.

- Они существенно пополнят наши фонды, и мы уверены, ребятки будут с удовольствием ходить в библиотеки! – сказала Ирина Андреевна.

Директор Детской библиотеки РК Валерия Сакина в свою очередь отметила активное участие петрозаводчан в акции. Она рассказала, что многие дарители, будучи родом из Медвежьегорского района, передавали книги с просьбой направить их в конкретные населенные пункты.

- И мы в ответе перед нашими горожанами за то, что все собранные и принесенные ими в нашу библиотеку книги сюда приехали, - добавила Валерия Алексеевна. - Я думаю, что они обязательно порадуют ваши библиотеки. Здесь и абсолютно новые книги, которые только-только вышли из типографии и купленные специально для вас нашими горожанами,  и совсем недавно прочитанные детишками и переданные в дар, и, конечно, никогда не стареющая классика, которая так нужна нашим библиотекам. Я думаю, что все 800 книг, которые мы привезли, обязательно найдут своего читателя.

На встрече присутствовали и библиотекари из сел и поселков района. Так, заведующая Повенецкой детской библиотекой Зинаида Прокофьева, поблагодарив гостей, добавила, что сегодняшнее событие очень актуально в свете объявленного в этом году Десятилетия детства.

Акция «Дарите книги с любовью»-2018 в Карелии завершилась. Главная детская библиотека республики планирует сделать ее традиционной, ведь вместе с книгами юный читатель получает знания и удовольствие от чтения, пользу которого сложно переоценить.