?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Игра-путешествие «Мораль сей басни такова…»


28 марта в Национальной библиотеке Карелии в рамках сотрудничества Центра детского чтения и базовой кафедры Института педагогики и психологии состоялась игра-путешествие «Мораль сей басни такова…», посвящённая 255-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

РК 856 Крюкова, Т. Ш. (1953-). Кот на счастье : юмористическая повесть / Тамара Крюкова ; художники: М. Сергеева, Н. Соколова. - Москва : Аквилегия-М, 2020 [т.е. 2019]. - 184, [2] с. : ил. ; 21 см. - Книга фактически издана в 2019 году. Возрастные ограничения: 6+

А что вы знаете о тайной жизни домашних животных? В юмористической повести Тамары Крюковой «Кот на счастье» у животных, как и у людей, целый мир приключений и житейских историй.

Сильный и независимый кот по кличке Чингисхан срежиисировал жизнь новых хозяев и двух собак так, чтобы ему было комфортно проживать в этой семье. Но кот даже не подозревал о том, что новые обстоятельства сделают из него настоящего домашнего кота...

Благодаря его хитроумному плану, жизнь кардинально и бесповоротно меняется не только у него, но и у доверчивой собаки Эмика. Хвостатые вместе переживают борьбу за любовь хозяев, новые жизненные открытия, неприятности улиц и обоюдное недоверие, которое переросло в заботу и дружбу.

Эта книга для семейного чтения: она наполнена доброй атмосферой и дарит возможность посмотреть на своих питомцев другим взглядом. Берегите и цените своих четвероногих друзей, и они «намяукают», «намуркают» и даже «нагавкают» вам не только отличное настроение, но и удачу!


84 П32 Пинфолд, Л. Чёрный Пёс : [сказка] / Леви Пинфолд ; пер. с англ. Т. Н. Чернышёва ; ил. авт. - Санкт-Петербург : Поляндрия, 2013. - [32] с. : ил. ; 29 см. Возрастные ограничения: 0+

У страха глаза велики. Но ещё больше глаза у гигантского чёрного пса, что пришел к крыльцу розового домика семейства Хоуп, перепугав всех домочадцев. Более того, с каждой страницей черный пёс становится всё больше и больше. До тех пор, пока навстречу ставшему громадным - выше дома - псу не вышла маленькая Крошка. Как оказалось, большой и страшный пёс не был таким уж большим и страшным, как показалось всему семейству Хоуп.

Автор «Чёрного Пса» также является и художником, а потому картинкам в ней уделяется особенное внимание. Насыщенные, живописные и немного жуткие – о, вашим детям понравится! - из-за своего гротеска иллюстрации прекрасно передают историю и наполнены большим количеством деталей, которые будет интересно изучать и рассматривать. Каков был восторг, когда я нашёл на одной из первых страниц Тоторо из мультфильма Хаяо Миядзаки! А сколько еще можно на них найти вкусностей?

Интересно то, что сюжет о чёрной собаке основан на английской легенде про Чёрного Шака, на основе которой была также написана знаменитая книга о Шерлоке Холмсе «Собака Баскервилей». Эта история о том, как мы преувеличиваем страхи, пугая сами себя, хотя боятся вовсе нечего. История, которая учит, что даже самый крохотный человечек может победить даже самые больше страхи, порой вопреки предрассудкам большинства.


Романовская, Л. А. (1980-). Дом четырёх ладоней : повесть : для среднего школьного возраста / Лариса Романовская. - Москва : Самокат, 2020 (макет 2021). - 234, [6] с. ; 20 см. - Возрастные ограничения: 12+

Татке (или Таисии Лебедевой) тринадцать лет, и она решила в будущем стать сценаристом. Она всё знает про завязку и развитие сюжета, может прочувствовать закадровую музыку. И это неслучайно. Жизнь самой Татки похожа на сериал. Только какой? Российский... или американский? 

В Москве у Татки есть мама, школа и проблемы с одноклассниками, бабушка Надя (это папина мама). В Америке, в Сан-Франциско – папа, его новая жена тётя Таня, которую хочется любить больше, чем маму, Илюха с Серёжкой и новый дом, который, если честно, вообще-то старый. Именно там, у старого нового дома Татка нашла на бетоне отпечатки чьих-то рук. Четыре следа от ладоней: два детских и два взрослых. Это привет из далёкого 1973 года: здесь жили Ким, Рут и их родители.

Большую часть года Тата живёт в Москве, но два летних месяца проводит в Америке. И так происходит уже несколько лет. Это лето стало для девочки временем поиска себя, обретением уверенности, принятия окружающего мира и окончательного осознания ухода из жизни бабы Нади... 

Два месяца пролетели быстро. Куплены подарки и сувениры, даже любимое апельсиновое мыло в память о бабушке Наде. Загаданы желания на мосту Голден Гейт. Татка раскрыла тайну дома четырёх ладоней, найдя бывших жильцов дома. Это стало настоящим чудом и сказкой. Сейчас свою жизнь Татка видит как кино с двумя альтернативными ветками, когда можно быть и Москве, и в Америке. Пройдёт совсем немного времени и предстоит делать выбор, а это уже не кино.



Полный список