30 31

Юных жителей Карелии приглашают принять участие в выборе лучшей в России книги для детей и подростков

Петрозаводск посетили представители Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»: исполнительный директор Георгий Урушадзе, эксперт, участник конкурса, писатель Шамиль Идиатуллин и лауреат «Книгуру», автор книг для детей и подростков Лариса Романовская. В Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова гости провел ряд встреч со специалистами, журналистами и читателями.

4 сентября Георгий Урушадзе, Лариса Романовская провели семинар для специалистов, которые непосредственным образом работают с подростковым чтением – библиотекарей и учителей русского языка и литературы. На следующий день представители «Книгуру» выступили перед представителями карельских СМИ и юными читателями.

В начале пресс-конференции гостей приветствовала заместитель министра культуры Республики Карелия Анна Томчик: «Мы рады, что в новом культурном сезоне мы встречаем столь почетных, важных для нас гостей. Я уверена, что творческие встречи и интересные дискуссии, которые проходят на базе Детской библиотеки, обязательно найдут отклик у всех участников».

О Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» рассказал эксперт состязания, писатель Шамиль Идиатуллин. По его словам, «Книгуру», по сути, является главным национальным конкурсом, связанным с подростковой книгой. Призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей, который распределяется между тремя лауреатами. Эксперты конкурса, в числе которых писатели, критики, библиографы, публицисты и т.д., формируют длинный и короткий списки финалистов. «Короткий список - это не только перечень из 15 строчек, названий книжек, это целиком книги, - пояснил Шамиль Идиатуллин. - Книги целиком вывешиваются на сайт, а дальше начинается самое интересное - в дело вступает жюри, подростки 10-16 лет.

То есть, после того, как эксперты определили короткий список, взрослые никакого влияния на итоги конкурса не оказывают. В этом его уникальность».

Исполнительный директор конкурса «Книгуру» Георгий Урушадзе отметил, что на данный момент карельские школьники не слишком активны в качестве жюри состязания и призвал всех ребят присоединиться к выбору лучшей книги для подростков в России.

- Это хорошо со всех сторон: школьники познакомятся с самой актуальной литературой, потренируются в написании рецензий. За лучшую рецензию у нас есть специальный подарок. Кроме того, если какой-то регион показывает наибольшую активность, то на следующий год мы дарим ему литературный фестиваль, - добавил Георгий Урушадзе.

Лариса Романовская, в свою очередь, отметила важность отклика для писателя: «В ходе конкурса я получила уникальный опыт работы с читательскими отзывами. «Книгуру» комментируют, рецензируют дети - это потрясающе, ведь отзывы - это то, что помогает автору работать".

В скором времени на официальном портале Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» будет опубликован   длинный список участников текущего, восьмого, сезона. Вслед за ним появится шорт-лист и тексты произведений конкурсантов. Для участия в голосовании школьникам необходимо зарегистрироваться на сайте, прочитать произведения и дать им свою оценку.

По словам экспертов, конкурс призван поддержать современную отечественную литературу для подростков. «Для человека, который после десяти лет начинает сам определять, что он будет читать, а что нет, важно найти свою книгу -  про себя, про свою семью, страну - книгу, которая ему что-то объяснит, чем-то поможет. Если он ее не найдет, он читать не будет. Статистика показывает, что в большинстве случаев так и происходит. Дети перестают читать не потому что они ленивые, не потому что у них много соблазнов, а, в том числе, потому что они не нашли нужную книгу вовремя. Конкурс «Книгуру» старается сделать так, чтобы такая книга ему попалась», - подытожил Шамиль Идиатуллин.

Фоторепортаж о визите «Книгуру» в Петрозаводск смотрите в нашей группе «Вконтакте».