25 26 27 28 29 30

В Детской библиотеке РК наградили победителей городского конкурса "Герб моей семьи"

В Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова состоялась церемония награждения победителей и лауреатов городского конкурса "Герб моей семьи". Более 70 петрозаводских семей, руководствуясь правилами геральдики, попробовали создать собственные фамильные гербы. Авторы лучших работ получили дипломы и памятные призы.

Городской конкурс семейного творчества "Герб моей семьи" проводился Детской библиотекой РК им. В.Ф. Морозова при поддержке КРОО возрождения культурных традиций "Арт шатер". При создании своего фамильного герба участники конкурса изучали историю вопроса, обсуждали традиции, ценности и увлечения семьи. В итоге юные и взрослые горожане символически изобразили то, чем гордятся их семьи - свои достижения и успехи.

Победителей и лауреатов конкурса приветствовали уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова, директор Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова Валерия Сакина, заведующая отделом культурных программ ДБ РК Татьяна Коробицина и главный библиотекарь отдела Людмила Орфинская.

В начале церемонии Татьяна Коробицина напомнила гостям о том, что герб - это отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие его владельца. Слово "герб" пришло к нам из немецкого языка и означает "наследство". Со временем появилась целая наука - геральдика.

"Фамильный герб - это не просто красивое изображение. Он показывает прошлое и рассказывает о настоящем", - подчеркнула руководитель отдела.

Оксана Старшова, говоря об итогах конкурса, в свою очередь отметила: "Если семья и школа, семья и учреждение культуры идут в одном направлении - результат обязательно будет". Детский омбудсмен обратила внимание на важность изучения истории и традиций семьи и рассказала о собственном опыте: "Я когда-то составила родовое дерево - ему уже больше 18 лет. И мне очень приятно, когда мои дети пытаются дорисовывать новые листочки, выяснять обстоятельства истории нашей семьи".

Кульминацией церемонии стало награждение авторов лучших работ. Лауреатами конкурса стали Маргарита Кузьмич, Дмитрий Орлов, Ирина Соловьева, Владимир Хазов и Ростислав Ширшин. Победителями признаны Андрей Гаврилов Андрей, Игорь Ерофеев, Мария Мощевикина и Екатерина Стецкая. Особо Оксана Старшова выделила работу семьи Мощевикиных, девиз которых: "Счастье быть вместе!". По словам детского омбудсмена, герб Мощевикиных, в основу которого лег клевер-четырехлистник, созвучен и ее семье.

В финале церемонии библиотекари поблагодарили всех гостей за их творчество и пригласили поучаствовать в интеллектуальной викторине, посвященной геральдике.