В библиотеке прошла акция "Детская книга на пьедестале почёта"

В ДБ РК прошла Всероссийская акция "Детская книга на пьедестале почёта", призванная привлечь внимание к российским книгам для детей и юношества, включенным в Почетный Список IBBY с 1970 по 2016 год.

Акция, проводимая Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя", прошла в рамках подготовки 37-го Международного Конгресса IBBY — Международного совета по детской книге, который впервые состоится в Москве 5-7 сентября 2020 года.

"Детские литературные премии, даже международные, менее известны, чем премии в области "взрослой" литературы. А ведь если книга отмечена международной премией, это определенно говорит о ее качестве - высокой ценности текста, художественного оформления или перевода", - отмечают организаторы.

В рамках акции в Детской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф. Морозова проходила книжная выставка, на которой были представлены издания из фондов библиотеки, включенные в Почетный Список IBBY. Выставка была оформлена с помощью специальных наклеек Почетного Списка IBBY, предоставленных Ассоциацией "Растим читателя".