30 31

Старшеклассники петрозаводских школ выступят со стихами Владимира Морозова

27 сентября в 14.00 в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова пройдет литературная встреча памяти Владимира Морозова, посвященная 85-летию со дня рождения поэта.

Владимир Федорович Морозов родился 7 июля 1932 года в Петрозаводске. Поэт учился в школе №9 и уже в юном возрасте начал писать стихи. После окончания школы поступил в Литературный институт им. А. М. Горького. По словам современников, Владимир Морозов был любимцем школьников, кумиром студенческой и рабочей молодёжи. Стихи его обожали и ветераны-фронтовики.

- Уже в 22 года он был первым поэтом в Карелии. Он был самым любимым, признанным и желанным поэтом во всех, даже отдаленных, точках нашей республики. Стихи Владимира Морозова были легендарны в то время, - рассказывает карельский писатель Александр Валентик. - Он поступил в Литературный институт, где учился с Евгением Евтушенко и Робертом Рождественским, которые называли его самым способным студентом из всех. Туда он пришел со школьной скамьи в 17 лет. А в то время в Литинститут не принимали школьников, его взяли в порядке исключения - настолько он был талантлив!

Несколько книг Владимира Морозова были изданы посмертно. Поэта не стало в 1959 году. "Жизнь его была яркой, беспокойной, трепетной… Многие события в ней были связаны с его многочисленными талантами", - скажет спустя более чем полвека Александр Валентик.

Два года назад в Карелии была издана книга «Владимир Морозов. Любовь проверена разлукой», автором-составителем которой является также Александр Валентик. В ней собраны лучшие стихи и поэмы поэта, в том числе в переводах на финский, карельский и вепсский языки, а также многочисленные материалы, связанные с его биографией и творчеством - воспоминания современников, письма, фрагменты рецензий и статей. Издание есть в фондах Детской библиотеки РК и доступно для всех читателей.

27 сентября в 14.00 в Детской библиотеке РК, которая носит имя Владимира Морозова, соберутся старшеклассники петрозаводских школ. В их исполнении прозвучат произведения как самого Владимира Морозова, так и его современников. Приглашаем всех желающих!