26 27 28 29 30

Школьница из Карелии написала лучшую рецензию на книгу в рамках Всероссийского литературного конкурса «Книгуру»

Завершился восьмой сезон Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Эксперты конкурса и представители детского жюри выбрали лучшую книгу для подростков, написанную на русском языке. Примечательно, что лучшую рецензию в ходе читательского голосования написала петрозаводская школьница Полина Рутковская.

Первое место Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" в 2017 году заняла Лилия Волкова (Москва) с повестью «Под созвездием Бродячих псов». На втором месте - Антонина Малышева (Новосибирск), автор повести «Кот забвения». Третье место занял хорошо знакомый читателям Детской библиотеки Карелии писатель Станислав Востоков (Московская область) с повестью «Брат-юннат». Подробнее о результатах конкурса можно прочитать на официальном сайте.

Напомним, право выбрать лучшую книгу для подростков на русском языке принадлежит непосредственно юным читателям после того, как эксперты сформируют короткий список. Подростки со всей страны могут проголосовать за понравившуюся рукопись, зарегистрировавшись для этого на сайте конкурса.

В ходе церемонии оглашения победителей эксперты "Книгуру" отметили самых активных читателей, которые принимали участие в голосовании: ими стали Ирина Туманова и Анастасия Авраменко из Екатеринбурга. А победителем конкурса на лучшую рецензию признана Полина Рутковская из Петрозаводска!

Отметим, что Полина Рутковская, ученица петрозаводской гимназии №30, является активным читателем и участником конкурсов и акций Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова. Девочка не раз становилась победителем Программы Летних чтений ДБ РК и конкурсов "Лидер чтения". Библиотекари с удовольствием отмечают и активность мамы Полины - Светланы Рутковской. Семь лет назад она стала идейным вдохновителем создания семейного клуба чтения "Бабочка", который действует в ДБ РК до сих пор.

В прошлом году семья Рутковских была награждена как самая читающая! ДБ РК определила активных детей и родителей, которые не только чаще других посещают библиотеку, являются постоянными участниками конкурсов, акций и фестивалей, но и сами проявляют инициативу. Награду Светлане и Полине Рутковским вручил Глава Республики Карелия.

Напомним, для Карелии восьмой сезон Всероссийского литературного конкурса "Книгуру" имеет особое значение. В этом году Петрозаводск посетили его представители, которые дали мастер-класс и провели встречи с читателями в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова.

Мы с удовольствием поздравляем лауреатов Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру", а также девочек - активных и талантливых читательниц! Ждем выхода новых книг и встреч с писателями и читателями!