?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


Игровая программа «Мои первые книжки»


26 марта специалисты Центра детского чтения Национальной библиотеки отправились в гости к самым маленьким читателям, чтобы устроить для дошколят литературный праздник. Малыши из групп «Гномики» и «Дружная семейка» детского сада № 71 «Золотая рыбка оказались в поэтической «стране Фантазий, и затей, и Озорных проказ», которую придумал Сергей Михалков – один из самых известных и любимых детских писателей.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

К 828 Крич, Ш. (1945-). Тайная тропа : [для среднего школьного возраста] / Шарон Крич ; [перевод с английского: А. В. Бушуева, Т. С. Бушуевой]. - Москва : Эксмо, 2019. - 350 с. ; 21 см. - (Шарон Крич. Лучшие книги для современных подростков). - Другие произведения серии: с. 2. - ISBN 978-5-04-100343-2 Возрастные ограничения: 12+

13-летняя Зинни Тейлор -- одна из семи детей, живущих на ферме с родителями. Самыми любящими и любимыми для девочки были дядя и тётя, живущие в другой половине дома. Когда-то они потеряли свою единственную дочь Розу и их любовь к девочке вполне объяснима. Однажды Зинни обнаруживает позади дома заросшую загадочную тропу и решет во что бы то ни стало расчистить её и выяснить, куда она ведёт. Зачем ей это надо? Зинни и сама толком не может ответить на этот вопрос. Главное, здесь она может, наконец-то, побыть одна, разобраться в своих чувствах и мыслях. Времени для этого достаточно, тропа длиною без малого 20 миль или 32 км. Вернувшись домой, Зинни найдет ответы на многие вопросы.


Б 28.70 С 29 Селак, Н. Сердце, Мозг и Кишечник. Война без конечностей : [комикс] / Селак Ник ; перевод с английского А. Миграновой. - Москва : ЭКСМО, 2019. - 144 с. : ил. ; 21 см. - (Комиксы. Тайный мир внутренних органов) (Неуклюжий Йети представляет). Возрастные ограничения: 12+

Современным школьникам приходится много читать, и литература это самая разная. Учебники, художественная литература по программе, всевозможные энциклопедии. Вы удивитесь, но помочь освоить сложные науки и прокачать свои суперспособности вам помогут … комиксы!

В начале своей карьеры Ник Селак – автор комиксов про Неуклюжего йети и его внутренние органы – вдохновлялся графикой Гарфилда и Симпсонов. Сегодня у карикатуриста более миллиона подписчиков Инстаграм, а его комиксы читают по всему миру. Вашему вниманию – научно-популярное издание «Сердце, Мозг и Кишечник. Война без конечностей», которое поможет быстрее освоить непростую науку – анатомию.

Главные герои комикса – Сердце и Мозг – закадычные друзья с противоположными взглядами на мир, а также их соседи. Шепелявый Язык любит сладенькое, мизантроп Кишечник раздражается от попыток расшевелить его, а самоуверенный Желудок всегда переоценивает свои силы. У каждого из персонажей Ника Селака – свой характер, свои обязанности и, конечно, свои слабости. Поневоле удивляешься: как эти ребята вообще могут уживаться в одном теле?


Пастернак, Е. Б. (1972-). Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире : для детей 3-5 лет / Евгения Пастернак ; художники: Виталий Шваров, Елена Алмазова. - Москва : Лабиринт Пресс, 2018. - 120 с. : цв. ил. ; 31 см. - Возрастные ограничения: 0+

Евгения Пастернак хорошо известна нашим читателям как популярный современный автор книг для детей и подростков, пишущая преимущественно в соавторстве с Андреем Жвалевским. Евгения — лауреат многочисленных литературных премий: имени Владислава Крапивина и Сергея Михалкова, «Заветная мечта», «Алиса», «Книгуру», писатель-юбиляр 2022 года.

Книгу «Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире» Евгения Пастернак написала для самых маленьких читателей от трёх до пяти лет. Яркие, выразительные, эмоциональные иллюстрации в книге выполнены семейным и творческим тандемом современных художников: Еленой Алмазовой и Виталием Шваровым.

«В одном городе, на обыкновенной улице, стоял дом. В этом доме была квартира, где дружно жили взрослые и дети, а может быть, один взрослый и один ребёнок, для нашей истории это совсем неважно. Так вот, в этой квартире было очень много игрушек. И вот однажды случилось чудо. Игрушки в коробке ожили…»

Детские игрушки знакомятся друг с другом. Они начинают строить город с домами и улицами, учатся распределять обязанности по уборке комнаты, стирке одежды, приготовлению пищи. Часто им нелегко бывает договориться между собой, поэтому они обижаются, огорчаются, ссорятся. Постепенно им удаётся подружиться и открыть для себя огромный окружающий мир. Игрушкам нравится слушать перед сном сказки Барашка, играть в баскетбол вместе с длинношеим Жирафом...

Если вам после прочтения не захочется расставаться с ожившими героями книги, загляните в ящик, где у вас хранятся старые забытые игрушки. Придумайте свои собственные волшебные игрушечные истории!



Полный список