25 26 27 28 29 30

Приглашаем на церемонию награждения участников конкурса "Преемственность русских традиций"!

Подведены итоги I Республиканского творческого конкурса "Преемственность русских традиций", участие в котором приняли школьники и студенты из Петрозаводска и районов Карелии. Церемония награждения победителей состоится 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

Творческий конкурс проводился КРОО "Преемственность русских традиций" при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, а также Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова. Принимались литературные работы и произведения разных жанров декоративно-прикладного искусства от школьников и студентов до 18 лет.

Конкурс призван способствовать выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи, а также стимулировать их интерес к изучению истории и культуры родного края, в частности, территорий традиционного компактного проживания русскоязычного населения Карелии. Таковыми в нашей республике, к примеру, являются Заонежье, Пудожье, Поморье и т.д.

Несмотря на то, что Республиканский творческий конкурс "Преемственность русских традиций" проводился впервые, желание поучаствовать в нем изъявили десятки школьников, причем не только из Петрозаводска, но и районов Карелии. В частности, активное участие приняли ребята из Медвежьегорского, Питкярантского и Пудожского районов. Поступили также работы из Суоярвского и Прионежского районов республики.

Список победителей I Республиканского творческого конкурса "Преемственность русских традиций"

Номинация «Литературное эссе»

Старшая возрастная группа

I место:

Любовь Волкова(Великогубская средняя школа Медвежьегорского р-на, руководитель - Елена Кулик).

II место:

Матвей Зайцев(Вешкельская средняя школа Суоярвского р-на, руководитель - Юлия Ефимова);

Диана Кезик(Средняя школа поселка Кривцы Пудожского р-на, руководитель - Надежда Хоботова).

III место:

Владимир Войтович(Петрозаводский автотранспортный техникум, руководитель - Татьяна Осиповичева);

Екатерина Анашкина(Медвежьегорская СОШ №2, руководитель - Ольга Савельева);

Ольга Полегошко(Средняя школа поселка Кривцы Пудожского р-на, руководитель - Людмила Лиукконен).

Младшая возрастная группа

Вадим Корнеев(СОШ № 43 Петрозаводска, руководитель - Анна Корнеева);

Полина Ерохова(Великогубская средняя школа Медвежьегорского р-на, руководитель - Татьяна Крохина).

Номинация «Русские мотивы в декаративно-прикладном творчестве»

Старшая возрастная группа

I место:

Владислав Ульянов(МБОУ ДО ЦТ  г. Питкяранта, руководитель - Павел Порожский).

II место:

Диана Баруева(МБОУ ДО ЦТ  г. Питкяранта, руководитель - Надежда Иванова).

Младшая возрастная группа

I место:

Сергей Федоров(МБОУ ДО ЦТ  г. Питкяранта, руководитель - Павел Порожский).

II место:

Вадим Утту(МОУ ДО "Дом творчества детей и юношества №2", руководитель - Ирина Титова).

III место:

Владимир Балыбердин(СОШ № 3, Петрозаводск, руководитель - Аэлита Флярчинская);

Яна Никулина(ГБОУ РК "Специальная общеобразовательная школа-интернат №21", руководитель - Ирина Касьянова).

Приглашаем всех участников конкурса и их руководителей на церемонию награждения, которая состоится в 15.30 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (г. Петрозаводск, пр. Ленина,1). Победители будут награждены дипломами и памятными призами, участники и руководители получат сертификаты и благодарственные письма.

Организаторы I Республиканского творческого конкурса "Преемственность русских традиций" выражают благодарность всем участникам: ребятам за их умения, творчество и интерес к русским традициям, взрослым - за активность и подготовку талантливых детей и молодежи!