?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Копейка рубль бережёт»


17 апреля в средней школе № 38 для учащихся 5В класса состоялась просветительская программа «Копейка рубль бережёт», посвящённая истории возникновения денег и их многообразию. Ребята совершили познавательное путешествие от раковин каури к первым монетам, от первых банкнот к современным криптовалютам.


«Белка, Стрелка и другие»


16 и 17 апреля в просветительской программе «Белка, Стрелка и другие» приняли участие воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада № 86 «Умка».


Увлекательная и познавательная экскурсия по Национальной библиотеке


16 апреля состоялась экскурсия для учащихся 3 класса лицея №1.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Росс, Д. (1968-). Туманный дайвер : [для среднего школьного возраста] / Джоэл Росс ; [перевод c английского Е. Перлова] ; художник Катерина Бугрова. - Москва : Абрикобукс, 2018. - 283, [4] с. : ил. ; 21 см. - (Тайная дверь). - Возрастные ограничения: 12+

«Туманный дайвер» – одно из лучших произведений подростковой стимпанк-литературы. Прогресс волею судьбы развернулся в сторону шестерёнок и воздушных шаров. Как это получилось, расскажут старые дневниковые записи и легенды мира постапокалипсиса...

Давным-давно люди правили на Земле… Теперь они изгои на собственной планете. Смог, покрывавший землю и отравлявший вокруг всё живое, исчез. Нанины очистили воду и воздух, вычистили яд и грязь из каждой трещины, но они же вычислили, что, раз люди сделали Смог, то их нужно остановить – и превратились в смертельный Туман, защищающий всё живое от человека. Люди стали бессильны перед собственным изобретением и были вынуждены выживать в Новом мире.

Выжившие поднялись на самые высокие горные вершины, и мир разделился: Пять Семейств правили всеми, а им подчинялись нижние склоны и мусорные кварталы, нависавшие над опоясывавшим горы Туманом.

Лорд Кодок патрулирует небо и проводит эксперименты над младенцами, надеясь найти того, кто не умрет в Тумане и станет его орудием в борьбе за власть. Тринадцатилетний Чесс вместе со своей командой бороздит Туман в надежде найти что-то съедобное или «полезное», чтобы обменять на еду и вылечить миссис Е. Чесс – именно тот, кто нужен Лорду Кодоку. Тихий и быстрый ныряльщик, который выжил в Тумане младенцем. Чтобы не стать орудием Кодока, Чесс вместе со своей командой и кораблями мятежников вынужен дать бой жестокому лорду Крыши Мира.

«Туманный дайвер» – увлекательная фантастическая повесть, полная надежды и приключений, полётов на дирижаблях, смертельных опасностей, борьбы с несправедливостью. Книга о дружбе и взаимопомощи, смелости, открытости, о таком разном и неоднозначном мире людей. Издание дополнено прекрасными иллюстрациями Екатерины Бугровой.


И Б 905 Буйе, Р. (1976-). Всё из-за мистера Террапта : [от 12 до 15 : для среднего школьного возраста] / Роб Буйе ; перевод с английского Татьяны Ивановой. - Москва : Розовый жираф, 2019. - 276, [1] с. ; 23 см. - (Вот это книга!). Возрастные ограничения: 12+

Это был обычный пятый класс: не особо дружный, но и не самый проблемный. Они все такие разные – хулиган Питер, умница Джессика, интриганка Алексия, отличник Люк, добрячка Даниэль, тихоня Анна, молчун Джеффри и другие – но уже привыкшие друг к другу, знающие, кто и что может «выкинуть». Но вот в класс приходит новый учитель мистер Террапт и обычные школьные уроки, зачастую такие скучные и неинтересные, превращаются для ребят в учение с увлечением.

Благодаря нетрадиционному подходу мистера Террапта к урокам, постановке неординарных задач ребят теперь не узнать. Пятиклассникам стало интересно и количество травинок на футбольном поле сосчитать, и задачки с «долларовыми словами» решать, и побывать шефами в интеграционном классе. А ещё они все стали более дружными, ответственными, отзывчивыми.

Однажды на прогулке любимая всеми забава – игра в снежки – оборачивается трагедией, и мистер Террапт оказывается в больнице в состоянии комы. Сколько же искреннего переживания и боли, отчаяния и одновременно надежды слышится в голосах ребят, ведь именно от них мы узнаём эту удивительную историю.

Книга вышла в издательстве «Розовый жираф» в серии «Вот это книга!», которая адресована не только детям и подросткам от 10 до 18 лет, но и их родителям. В неё входят книги, которые не забываются сразу после прочтения.


Шмакова, С. Правила выживания в школе. Первая любовь : [графический роман : для среднего школьного возраста] / Светлана Шмакова ; перевод с английского Дарьи Берёзко. - 2-е издание. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. - 234, [6] с. : цв. ил. ; 22 см. –Текст : непосредственные. - (Серия "Правила выживания в школе"). - Возрастные ограничения: 6+

Школьные годы – время непростое. Об этом не понаслышке знает Хорхе, крутой и уверенный в себе парень, спортсмен, что пытается выглядеть серьёзней и старше своих лет. В его классе все будто бы помешались на отношениях, любовных сплетнях и свиданиях. Но Хорхе слишком серьёзен для такой глупости… или всё-таки нет?

Герои, равно как и иллюстрации, в немаленьком комиксе (более 200 страниц) Светланы Шмаковой яркие, современные и полны жизни, что привлекает к себе внимание читателя в первую очередь. А стоит погрузиться чуть глубже картинок, как расцветает более серьёзный мир. Сила – это данность или ответственность? Могут ли существовать отношения без взаимоуважения? Что делать, когда желание быть популярным и ценным наступает на горло дружбе? 

Стоит отметить, что комикс «Первая любовь», вопреки своему названию, посвящён не только первым романтическим чувствам и способности их признать, но и во многом поискам себя. Так что не удивляйтесь, если после прочтения комикса ваш ребёнок придёт к вам с некоторым количеством вопросов о жизни. 

«Первая любовь» – это третья книга в серии "Правила выживания в школе". Но если вы не читали первые две, то ничего страшного: книги не связаны между собой сюжетом и их можно начать читать с любого тома.



Полный список