Презентация новой сказки Олега Мошникова «Тетушка вода и дядюшка Огонь» состоялась в Финно-угорской школе

В Финно-угорской школе имени Элиаса Леннрота прошла презентация новой сказки писателя Олега Мошникова. Автор, подполковник внутренней службы в отставке, много лет посвятил работе в правоохранительных и спасательных ведомствах, и теперь продолжает тему безопасности в своем творчестве.

Олег Мошников -  член Союза писателей России и активный участник проекта Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова «Волшебный лучик детства». Презентацию нового произведения карельского писателя провела в Финно-угорской школе им. Элиаса Леннрота специалист ДБ РК Юлия Завьялова. Мероприятие собрало полный актовый зал учеников начальных классов, а на сцене перед зрителями выступили как сам автор, так и школьники.

В начале презентации Юлия Завьялова рассказала публике о биографии и творческом пути Олега Мошникова, произведения которого публиковались в таких журналах, как «Север», «Карелия», «Урал», «Уральский следопыт», «День и Ночь», «Интернет-журнал «Пролог», «ОБЖ», «Военный вестник», «Юность», «Огни Кузбасса», «Наш современник», еженедельнике «Литературная Россия», и газете «День литературы». Олег Эдуардович в разное время одерживал творческие победы на Всероссийском конкурсе «Человек доброй воли», Международном поэтическом конкурсе «Звезда полей-2015», Фестивале исторической поэзии «Словенское поле». За свою творческую деятельность поэт награжден Почетной грамотой Республики Карелия.

Ученики школы также основательно подготовились к презентации: ребята нарисовали иллюстрации к произведениям Олега Мошникова, а также представили свои прочтения стихов автора.

Главной частью мероприятия стала постановка сказки «Тетушка Вода и дядюшка Огонь» коллективом школьников и педагогом на русском и вепсском языках.

Идея написать сказку на противопожарную тему назрела у Олега Мошникова давно. В годы его службы карельские спасатели организовали и проводили Фестиваль детского и молодежного творчества "Огненный цветок", на котором писатель судил номинацию, посвященную произведениям на пожарную и спасательную тематику, и уже раздумывал над сюжетом собственной истории. Претворенный в жизнь замысел был оценен по достоинству: в 2015 году он принес автору победу на Всероссийском конкурсе «Человек доброй воли». После этого сказка была опубликована в журнале "ОБЖ", а затем и в карельском журнале "Кипиня" в переводе на вепсский язык.

Сам Олег Мошников назвал мероприятие в Финно-угорской школе настоящим подарком для себя, отметив внимание, с которым ребята отнеслись к сказке "Тетушка Вода и дядюшка Огонь".

- Я думаю, вы сделаете правильные выводы о том, как нужно обращаться с огнем, чтобы он не вышел из-под контроля - из печки, из спичечного коробка, электрической лампочки, и чтобы вода пришла на помощь людям в виде пожарной машины или, например, в виде пожарного огнетушителя... Всегда помните, что огонь, вышедший из-под контроля, может принести большую беду.

Кроме того, Олег Мошников поблагодарил детей за то, что они обращают внимание на творчество карельских писателей и изучают родные языки.

В завершение встречи автор подарил присутствующим весеннее настроение, прочитав свое стихотворение "Маринкин двор".