Очередная встреча краеведческого клуба "Горожане" будет посвящена истории кино

26 ноября в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова состоится очередная встреча краеведческого клуба "Горожане". На ней краевед, общественник, волонтер библиотеки Татьяна Ушакова расскажет всем желающим о том, как в Петрозаводск пришло большое кино.

Напомним, первую встречу клуба 29 октября провел карельский писатель, историк, Заслуженный журналист РК Валерий Верхоглядов, который рассказал слушателям о малоизвестных фактах из истории карельской столицы. Эстафету ведущего клуба у Валерия Николаевича принимает Татьяна Ушакова. Ее рассказы уже известны юным и взрослым гостям Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова. Татьяна Ивановна неоднократно выступала в ДБ РК - как в ходе масштабных акций в библиотеке, так и индивидуально для групп учащихся. Традиционно ее выступления сопровождаются аншлагом, а, бывает, и длятся дольше заявленного времени - исключительно по просьбам желающих. Занимательные факты об известных и не очень горожанах, курьезы, отражение событий страны в истории города - повествование Татьяны Ушаковой никогда не оставляет равнодушным слушателя.

Новая встреча клуба "Горожане" состоится 26 ноября в 14.00 в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1). Она будет посвящена королеве экрана Вере Холодной (1893 - 1919). Слушатели узнают о том, как кинематограф пришел в Петрозаводск, о жизни легендарной киноактрисы на фоне исторической эпохи, а также увидят фильм режиссера Е.Ф. Бауэра "Жизнь за жизнь", снятый в 1916 году.

Приглашаем всех интересующихся историей родного Петрозаводска, Карелии и страны в целом в клуб "Горожане"!

Напомним, что в этот же день, в 12.00 в Детской библиотеке РК состоится всероссийская образовательная акция "Географический диктант". Подробности по ссылке.