25 26 27 28 29 30

Неделя детской книги-2017 завершилась увлекательным квестом в библиотеке!

2 апреля, в Международный день детской книги, завершилась Неделя детской книги-2017. Полторы сотни ребятишек и их родителей собрались в этот день в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова для выполнения крайне важной миссии: самым смышленым и ловким предстояло раскрыть дело о похищенных книгах...

В этом году Международный день детской книги был особенным, ведь учредили эту дату ровно 50 лет назад, в 1967 году. Решение принял Международный совет по детской книге, выбрав соответствующее число - 2 апреля, день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. В связи с этим, в преддверии праздника Детская библиотека РК объявила конкурс рисунков, приуроченный к 50-летию Международного дня детской книги. На конкурс принимались творческие работы, посвященные книгам писателей - лауреатов Международной премии имени Ганса Х. Андерсена. В минувшее воскресенье директор ДБ РК Валерия Сакина вручила призы и дипломы победителям и лауреатам конкурса.

Стоит отметить, что в этом году сотрудники ДБ РК продолжили традицию проведения Недели детской книги не только в стенах библиотеки, но и в школах и детских садах Петрозаводска. В частности, заведующая абонементом Наталья Гарбар и главный библиотекарь организационно-методического отдела Людмила Чечулина рассказывали дошкольникам о художниках-иллюстраторах в рамках встреч "Пусть краски книжки оживят". Популярностью у школьников и педагогов пользуются книжные обзоры, в ходе которых библиотекари рассказывают о новинках и просто интересных и качественных изданиях. Так, Наталья Гарбар провела для учеников Гимназии №30 эко-обзор "Книжная радуга", а главный библиотекарь абонемента Алена Шанько обзор "Книга и я – лучшие друзья".

Настоящий праздник устроили школьникам и пациентам Городской детской больницы заведующая и главный библиотекарь отдела культурных программ Татьяна Коробицина и Людмила Орфинская, а также Александра Демидова, педагог-организатор Лицея №1. Ребят - в больнице и в Петровской школе - приветствовала знаменитая и всеми любимая Пеппи Длинныйчулок. Детям необходимо было помочь сказочной героине выполнить ряд заданий на ловкость, смекалку и знание литературного произведения, чтобы получить заветный ключик от чемодана, открытие которого обернулось сладким сюрпризом.

Пятницу, 31 марта, посвятили громким чтениям - прочтению вслух с дошколятами и младшеклассниками сказки Виталия Бианки "Приключения муравьишки". Библиотекари призывают взрослых не пренебрегать громкими чтениями и дома, ведь подобный вид досуга благотворно влияет на развитие ребенка и отношения в семье.

Наконец, кульминацией Недели детской книги стало воскресенье, 2 апреля. Без малого полторы сотни ребятишек и их родителей собрались в библиотеке, чтобы помочь отыскать пропавшие книги. По легенде, главной подозреваемой была Баба Яга, однако в процессе расследования появились и другие "фигуранты" дела - Кикимора, Мышка-Норушка и Лисица. В компании сказочных героев, к которым присоединился мудрый Чародей, ребята заглядывали во все уголки книжного царства, находили подсказки, выполняли задания и, конечно, отыскали пропавшие книги. Взрослые в это время тоже не скучали: для них была организована интеллектуальная игра, посвященная творчеству Ганса Христиана Андресена.

В финале встречи дети и родители познакомились с новыми книгами, приобретенными в конце прошлого года на средства, выделенные по распоряжению Президента РФ Владимира Путина из резервного фонда. Понравившиеся издания юные сыщики смогли на время взять домой. Завершился день, а с ним и "книжкина неделя" занимательным мастер-классом по созданию бумажного домика-ночника.

Таким образом, Неделя детской книги-2017, проведенная библиотекарями ДБ РК на разных площадках Петрозаводска, собрала более 700 участников, которым напомнили о том, как увлекательно и важно с самого юного возраста читать хорошие книги.

Фоторепортаж Международного дня детской книги смотрите в нашей группе «Вконтакте»!