?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Если был бы я поэтом»


18 апреля первоклассники специализированной школы искусств на творческой программе «Если был бы я поэтом» тоже пробовали себя в роли поэтов, самостоятельно сочиняли четверостишия и, в отличие от Незнайки, задумывались над смыслом своим маленьких стихотворений.


Экскурсии по Национальной библиотеке Республики Карелия для школьников


17 и 18 апреля ученики школ № 5, № 7 и Державинского Лицея г. Петрозаводска стали участниками программы Центра детского чтения «Экскурсия по Национальной библиотеке Республики Карелия». Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома?


Просветительская программа «Рождает Родина героев»


18 апреля ученики 9 классов петрозаводской школы №5 стали участниками просветительской программы «Рождает Родина героев».В апреле 2024 года отмечается 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия в СССР за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига в мирное или военное время.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Каликинская, Е. И. (1961-). Вокруг света на птичьем крыле : познавательная сказочная повесть : для младшего школьного возраста / Екатерина Каликинская ; художник М. Белоусова. - Москва : Аквилегия-М, 2018. - 280, [3] с. : ил. ; 21 см.

Сколько видов голубей вы знаете? Что помогает птицам жить в горах? Почему в гнезде орлана только один птенец? О чём разговаривают между собой ласточки? Ответить на эти вопросы поможет герой сказочной истории необыкновенный мальчик Пти, который понимает язык и людей, и птиц.

Историю «Вокруг света на птичьем крыле» рассказала Екатерина Каликинская. Многим читателям, взявшим в руки эту книгу, вспомнится сказка Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями». Сходство в том, что мальчик совершает полёт с птицами. Но это совсем другая история. Пти путешествует с аистами, утками, гагарой, лебедями, журавлями, пингвинами, колибри, спасает юного орлана... Мальчик — не праздный путешественник, от безделья сбежавший с дома. У него ответственная задача — собрать жалобы птиц и передать их человеку, который сможет не только понять проблемы пернатых, но и помочь им.

«Вокруг света на птичьем крыле» — это яркие захватывающие приключения, уносящие в мир природы. Читатель книги узнает много интересного из жизни птиц, столкнётся с экологическими проблемами и катастрофами, которые происходят на нашей планете, и задумается о возможности помощи пернатым.


Богатырёва, И. С. (прозаик; 1982-). Я - сестра Тоторо : повесть : для среднего и старшего школьного возраста / Ирина Богатырёва ; художник: Наталия Спиренкова. - Москва : Детская литература, 2020 (макет 2021. - 269, [2] с. : ил. ; 21 см. - Возрастные ограничения: 12+

Книга Ирины Богатырёвой «Я — сестра Тоторо» в 2019 году стала призёром Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». Вашему вниманию — повесть о взрослении, о поиске себя, о семье, дружбе, взаимопонимании, о принятии близкого человека таким, какой он есть.

Главной героине Велеславе 13 лет. Девушке очень важно понять, кто она, для чего живёт, на что способна, в чём её сила. Родители дали ей звучное имя – Велеслава или Слава, которое ей очень не нравится и которому, как ей кажется, она не соответствует! Ведь она совершенно обыкновенная и не обладает никакими талантами. А они – Слава! С её способностями лучше быть просто Валей... 

По решению мамы, которая всегда знает, что правильно, а что нет, Велеслава обучается на дому. Девушка пробовала заниматься музыкой и балетом, но всё бросила. Может, занятия в конно-спортивном клубе помогут Велеславе-Валентине найти себя и, наконец-то, друзей? Всех членов клуба объединяет любовь к лошадям, но у каждого свои проблемы. Кто-то переживает из-за частых падений, кто-то завидует успехам других, кого-то беспокоит лишний вес, а ещё ревность к лошадям, травля неугодных, высокомерное отношение детей из обеспеченных семей к остальным членам клуба – со всем этим пришлось столкнуться Велеславе. А ведь у неё совершенно нет опыта общения с ровесниками, она не может защитить ни себя, ни предотвратить травлю одной из девушек.

Вот младший брат Велька, действительно, необыкновенный ребёнок. Правда, он — мальчик с особыми потребностями, ребёнок-аутист. Велеслава же считает брата гением, инопланетным существом и никому не позволит смеяться над братом или обижать его. Мальчик особым образом чувствует музыку, он и речь человеческую воспринимает через музыку. Ещё он рисует и по-своему разговаривает с деревьями. Так устроен у него мозг.

Любящие родители во всём поддерживают своих детей, помогают им в различных начинаниях, а подготовка к новогоднему карнавалу в конном клубе увлекла всех семьи членов. Читателю интересно следить за событиями, происходящими в семье главных героев, за взрослением Велеславы и, конечно, верится, что Велька обязательно поправится.


Б 68 С 506 Смирнов, Г.В. Рассказы об оружии : [для ст. возраста] / Герман Смирнов ; [послесл. Болтина Е.А.]. - Москва : Детская литература, 1976. - 151, [6] с., 8 л. цв. ил. : ил. - (Научно-художественная литература)

В книгу вошли описания боевой техники, созданной советскими конструкторами после 1917 года, выпущенной большими сериями, прошедшей всю войну. В приложении автор добавил требование: отобранный образец должен иметь наибольшее число наград.

Из оружия пехоты — это пистолеты-пулеметы и противотанковые ружья. Из боевой авиации — истребители А. Яковлева (построено около 37 тысяч) и С. Лавочкина (около 22 тысяч), фронтовой бомбардировщик В. Петлякова (11,5 тысячи), дальний бомбардировщик (около 7 тысяч) и штурмовик С. Ильюшина, (около 41 тысячи), ночной бомбардировщик Н. Поликарпова (33 тысячи). Из артиллерии были выбраны 57-мм и 76-мм пушки В. Грабина, 122-мм пушка, 152-мм гаубица-пушка, 122-мм гаубица и 152-мм гаубица Ф. Ф. Петрова, установки реактивной артиллерии. Из танковой техники — танки Т-34, группа тяжелых танков КВ и ИС, самоходные артиллерийские установки. Также в книгу включены рассказы о подводных лодках типа «Щ» и о «малых охотниках».

В честь 25-летия освобождения Петрозаводска 27 июня 1969 года на Первомайском проспекте в районе бывшего северного въезда в город был открыт памятник воинам-освободителям — боевой танк Т 34, установленный на высоком бетонном постаменте. Прославленной «тридцатьчетверке» автором отведена отдельная глава. Это самый массовый в истории танк, составил основу советских, а затем российских танковых армий. Танк Т-34 позволил проявить полководческие таланты генералам-танкистам, в том числе дважды Героям Советского Союза П. Рыбалко, Д. Лелющенко. А Кравченко, С. Богданова, Д. Драгунского. Именно с помощью этого мощного оружия успешно прошли наступательные, освободительные сражения на Курской дуге, на Правобережной Украине, в Прибалтике, в Восточной Пруссии, в Верхней Силезии, Т-34 сыграл важную роль в Висло-Одерской и в Берлинской операциях, в спасении Кракова, Праги.

В книге проиллюстрированы все модификации Т-34 с 1940-1944 гг. Здесь вы найдете таблицы с тактико-техническими характеристиками оружия, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

 



Полный список