Лариса Колесова, главный в Карелии эксперт в области истории детской литературы и журналистики, выступит с лекцией в ДБ РК!

27 ноября в Детской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф. Морозова состоится уникальное событие - с открытой лекцией выступит Лариса Николаевна Колесова, кандидат филологических наук, доцент, главный в Карелии эксперт в области истории детской литературы и журналистики, легенда филфака Петрозаводского государственного университета!

Лекция Ларисы Николаевны "Невеселая судьба веселого журнала" будет посвящена истории детского журнала «Сверчок», в котором публиковались Даниил Хармс, Борис Житков, Михаил Зощенко, Сергей Михалков и т.д. Судьба многих из них обернулась трагедией.

«Сверчок», журнал для дошкольников, был создан писателем и поэтом Николаем Олейниковым в 1937 году. В шутливой, игровой форме маленького читателя учили самому важному – быть собой, помогать слабым и беззащитным, бороться со злом, проявляя храбрость и смекалку. Но в 1937 году было не до шуток и юмора: стали появляться критические статьи о журнале, Николай Олейников был объявлен врагом народа, а всех сотрудников вместе назвали «контрреволюционной вредительской шайкой врагов народа, сознательно взявших курс на диверсию в детской литературе». Николая Олейникова арестовали, а замечательный журнал навсегда закрыли. 24 ноября 1937 года писателя расстреляли.

В 2017-м - юбилейном для "Сверчка" - году издательство "ТриМаг" "реабилитировало" журнал, издав в виде красочной книги его архив. "Журнал «Сверчок» не должен раствориться в небытии, он должен «вернуться» к нам из далекого прошлого, его должны увидеть все!", - говорится в сообщении издателей.

Примечательно, что вступительную статью в качестве ведущего в данной области эксперта подготовила Лариса Николаевна Колесова. В ходе своей лекции в Детской библиотеке РК она расскажет подробнее об истории журнала, судьбе его создателей и авторов и представит современный "Архив "Сверчка".

Детская библиотека РК приглашает всех желающих библиотекарей, педагогов, студентов и просто любителей отечественной литературы и истории  на встречу с Ларисой Николаевной Колесовой, которая состоится 27 ноября в 16.00 по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1.

Обратите внимание! Ввиду ограниченного количества мест необходима предварительная запись по телефону +7 921 223 86 74 (09.00 - 18.00 мск).

Ждем вас!

Фото (с) http://rk.karelia.ru и https://www.toybytoy.com