25 26 27 28 29 30

Карельских школьников и студентов приглашают поучаствовать в конкурсе «Преемственность русских традиций»

КРОО "Преемственность русских традиций" при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова проводит творческий конкурс для школьников и студентов в возрасте до 18 лет включительно. На конкурс принимаются литературные работы и произведения разных жанров декоративно-прикладного искусства.

Первый Республиканский творческий конкурс "Преемственность русских традиций" призван способствовать выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи, а также стимулировать их интерес к изучению истории и культуры родного края, в частности, территорий традиционного компактного проживания русскоязычного населения Карелии. Таковыми в нашей республике, к примеру, являются Заонежье, Пудожье, Поморье и т.д.

Участниками творческого состязания могут стать учащиеся 7-18 лет образовательных учреждений Карелии с индивидуальными работами. Победители будут определены в двух номинациях. В рамках первой, "Русские мотивы в декоративно-прикладном творчестве", принимаются работы, изготовленные в жанрах декоративно-прикладного творчества, распространенных на указанных территориях. Вторая номинация - "Литературное эссе", в числе возможных тем которого "Я и мое Заонежье/Пудожский край/Поморье", "Носители русских традиций",  "Русские корни моего рода" и т.д.

При оценке конкурсных работ жюри будет обращать внимание на соответствие теме, творческую индивидуальность, качество оформления, соответствие традициям русского декоративно-прикладного творчества, авторскую самобытность исполнения, а также языковую и литературную грамотность.

Обратите внимание, работы принимаются до 8 мая 2017 года! Поделки можно приносить или присылать по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.1 (Детская библиотека РК имени В.Ф. Морозова), литературные эссе - присылать в электронном виде по адресу dubrk@library.karelia.ru с пометкой "На конкурс "Преемственность". Результаты будут опубликованы на сайте ДБ РК не позднее 15 мая.

Положение о конкурсе и заявку участника можно скачать по ссылке.