?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Игра-путешествие «Мораль сей басни такова…»


28 марта в Национальной библиотеке Карелии в рамках сотрудничества Центра детского чтения и базовой кафедры Института педагогики и психологии состоялась игра-путешествие «Мораль сей басни такова…», посвящённая 255-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

И А 769 Аппельгрен, Т. (1969-). Веста-Линнея и ее собака : [для дошкольного возраста] / текст Туве Аппельгрен ; иллюстрации Салла Саволайнен ; перевод со шведского Марии Людковской. - Москва : Белая ворона, 2019. - [36] с. : цв. ил. ; 30 см. Возрастные ограничения: 0+

Девочка из многодетной семьи по имени Веста-Линнея – героиня серии книг финской писательницы Туве Аппельгрен, пишущей на шведском языке. Правдивые истории о дружбе, взаимоотношениях в семье, увлечениях, проблемах и радостях маленькой девочки будут интересны детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Одна из книг серии ждёт читателей в Центре детского чтения.

Веста-Линнея очень хочет завести собаку. Девочка знает, что у мамы в детстве была овчарка, собака-пастух овечьих стад. Вот бы и у них в семье появилась такая! Мама поначалу против, потому что ей хорошо известно, что четвероногие друзья приносят в жизнь не только радость, но и заботы. Будет ли Веста-Линнея заботиться о животном? Девочка согласна ухаживать за собакой, выгуливать и даже водить в собачью школу. Мама предлагает необычное испытание: взять собаку на время у подруги.  Всё складывается хорошо, если бы не одно досадное, но очень важное обстоятельство, которое способно разбить сердце девочки… 

Будет ли у Весты-Линнеи долгожданный щенок и какую роль во всей этой истории сыграет бабушка, расскажет  книга «Веста-Линнея и её собака».


РК 856 Крюкова, Т. Ш. (1953-). Кот на счастье : юмористическая повесть / Тамара Крюкова ; художники: М. Сергеева, Н. Соколова. - Москва : Аквилегия-М, 2020 [т.е. 2019]. - 184, [2] с. : ил. ; 21 см. - Книга фактически издана в 2019 году. Возрастные ограничения: 6+

А что вы знаете о тайной жизни домашних животных? В юмористической повести Тамары Крюковой «Кот на счастье» у животных, как и у людей, целый мир приключений и житейских историй.

Сильный и независимый кот по кличке Чингисхан срежиисировал жизнь новых хозяев и двух собак так, чтобы ему было комфортно проживать в этой семье. Но кот даже не подозревал о том, что новые обстоятельства сделают из него настоящего домашнего кота...

Благодаря его хитроумному плану, жизнь кардинально и бесповоротно меняется не только у него, но и у доверчивой собаки Эмика. Хвостатые вместе переживают борьбу за любовь хозяев, новые жизненные открытия, неприятности улиц и обоюдное недоверие, которое переросло в заботу и дружбу.

Эта книга для семейного чтения: она наполнена доброй атмосферой и дарит возможность посмотреть на своих питомцев другим взглядом. Берегите и цените своих четвероногих друзей, и они «намяукают», «намуркают» и даже «нагавкают» вам не только отличное настроение, но и удачу!


РК 563 Коваль, Т. Л. (дет. поэт; 1981-). Однажды в детском садике : [рассказы : для детей дошкольного возраста] / Татьяна Коваль ; художник Е. Варжунтович. - Москва : Стрекоза, 2020. - 93, [2] с. : цв. ил. ; 26 см. Возрастные ограничения: 0+

Книга Татьяны Коваль «Однажды в детском садике» — одна из лучших современных книг про детский сад. Истории автора стали любимыми книгами многих малышей, и новая книга не станет исключением, ведь писательница очень хорошо знает, как заинтересовать маленького читателя 

Каждая глава книги – поучительное и увлекательное приключение. Главный герой истории мальчик Миша очень любит детский сад. Там так весело, всё время происходит что-то интересное: то в группе поселились волшебные невидимые гномы, которые поощряют детей за бережное отношение к игрушкам, то из стены коридора выступит таинственная красная рука и всех пугает, то дети учатся быть укротителями пуговиц и шнурков. Воспитательница Полина Ивановна — настоящая волшебница, добрая, понимающая и талантливая, ненавязчиво учит малышей дружить, бережно относиться к окружающей среде, заботиться о других.

Иллюстрации Екатерины Варжунтович живые, красочные, жизнерадостные, полностью созвучны содержанию книги. Книгу Татьяны Коваль можно рекомендовать детям, которые уже ходят в детский сад, и тем, которые только собираются туда отправиться.



Полный список