Детская библиотека РК ждет всех любителей истории родного Петрозаводска на первой встрече клуба "Горожане"

В воскресенье, 29 октября, в 14.00 в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова состоится встреча с карельским писателем, историком, Заслуженным журналистом РК Валерием Верхоглядовым в рамках клуба "Горожане".

Ведущий первой встречи клуба Валерий Верхоглядов поведет своих слушателей в путешествие по своей книге "Северный трилистник", изданной в 2016 году при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Книга Валерия Николаевича представляет собой несколько очерков, богатых интересными и малоизвестными фактами из истории улиц и памятников Петрозаводска. Автор рассказывает об улицах нашего города, Афанасьевской, Алексеевской и Петровской городских ярмарках, дворах и переулка, имеющих более чем столетнюю историю. Так, в одном из очерков подробно описывается строительство, закрытие и разрушение Святодуховского кафедрального собора, который был возведен на одной из центральных площадей Петрозаводска и представлял собой уменьшенную копию московского храма Христа Спасителя.

Второй очерк – это несколько заметок о жизни Петрозаводска, опубликованных в "Олонецких губернских ведомостях" во второй половине XIX века.

Наконец, в третьем очерке описывается приключенческая история о том, как известный Олонецкий губернатор Г. Г. Григорьев и министр внутренних дел А. Е. Тимашев добывали деньги на "сооружение памятника великому основателю Петрозаводска". Отметим, что на встрече при желании можно будет приобрести "Северный трилистник" книгу с автографом автора.

Вход на мероприятие свободный. Ждем всех любителей истории родного города!