Детская библиотека РК присоединяется ко всероссийской акции "Географический диктант"!

Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова приглашает жителей и гостей столицы Карелии принять участие во Всероссийской образовательной акции "Географический диктант", которая состоится 26 ноября в 12.00. Одна из площадок в Петрозаводске будет организована на базе детской библиотеки.

С 2015 года Русское географическое общество по инициативе Президента РФ Владимира Путина ежегодно проводит всероссийскую образовательную акцию "Географический диктант". Его главной целью является оценка уровня географической грамотности населения.

Примечательно, что в этому году акция "Географический диктант" выходит за пределы нашей страны: теперь проверить свои знания смогут русскоговорящие жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Дании, Кипра, Киргизии, Молдовы, Норвегии, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Черногории, Чехии и Эстонии. Таким образом, Диктант пройдет сразу в четырех частях света: Европе, Азии, Америке и Австралии!

Принять участие в акции могут все желающие. В этом году одна из площадок проведения Географического диктанта будет организована и на базе Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова (г.Петрозаводск, пр. Ленина,1). Мы приглашаем петрозаводчан и гостей города написать Географический диктант в библиотеке! Вместе с вами это сделают представители культурной, научной и педагогической общественности карельской столицы. Уже известно, что участников поприветствует представитель Русского географического общества, имя которого станет известно позднее. Кроме того, любители чтения смогут ознакомиться с тематической книжной выставкой, посвященной великим русским путешественникам.

Отметим, что Детская библиотека Республики Карелия впервые присоединяется к проведению "Географического диктанта" и количество мест на ее площадке ограничено, поэтому мы просим всех желающих принять участие в акции зарегистрироваться заранее, позвонив по телефону +79212238674 (9.00 - 18.00 мск). По этому же номеру при необходимости можно уточнить дополнительную информацию.

Распорядок работы площадки 26 ноября:

11.00 - начало работы площадки;

11.00-12.00 - сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12.00-12.15 - инструктаж по заполнению бланков для написания заданий; 12.15 - 13.00 - написание Диктанта;

13.00 - 13.10 - сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13.10 - закрытие площадки.

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Перед началом Диктанта каждый участник получит в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - не более 45 минут.

Обратите внимание, ваши результаты не узнает никто, кроме вас! При заполнении бланков имя и фамилию указывать не потребуется: каждому участнику будет присвоен индивидуальный идентификационный номер. По нему же можно будет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru 25 декабря.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте dictant.rgo.ru. Советуем обратить внимание на раздел «Готовимся к диктанту»: в нем можно найти варианты заданий 2015 и 2016 годов, а также демонстрационный вариант.

Приглашаем всех желающих написать Географический диктант в библиотеке!