Детская библиотека РК принимает работы на конкурс "Волшебное Рождество в северных странах"

Стартовал 17-й сезон Международного конкурса творческих работ детей и юношества "Волшебное Рождество в северных странах"! До 15 декабря Детская библиотека Республики Карелия принимает рисунки, поделки и сказочные истории как от индивидуальных юных и молодых (до 20 лет) авторов, так и целых коллективов и семей.

"Волшебное Рождество в северных странах" - это уникальный проект Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова, который проводится ежегодно в преддверии зимних праздников и собирает более тысячи участников не только из Карелии и регионов Северо-Запада, но и других федеральных округов России и из-за рубежа. В разные сезоны проведения конкурса свои работы присылали ребята из Сибири, Урала, Украины, Эстонии, Швеции, Финляндии и Норвегии.

"Волшебное Рождество в северных странах" - это не только конкурс, но и грандиозная выставка лучших работ участников. В этом году она откроется в библиотеке 26 декабря. Одноименная выставка пользуется большой популярностью у петрозаводчан и гостей города, ведь в преддверии зимних каникул она позволяет погрузиться в сказочную атмосферу рождественских и новогодних праздников.

В этом году конкурс включает две номинации: "Рождественские мотивы" и "Рождественские истории". Первая предполагает работы в жанрах художественного и декоративно-прикладного творчества, вторая - литературного. Кроме того, работы будут рассматриваться в четырех возрастных группах: "Дошкольники", "Учащиеся 7 -12 лет", "Учащиеся 13 -17 лет" и "Участники 18 - 20 лет".

В состав жюри конкурса входят ведущие в своих областях эксперты. Оценивая работы, они будут уделять внимание таким критериям, как соответствие теме, творческая индивидуальность, качество оформления и языковая и литературная грамотность. Фото 02

Внимательно прочитайте требования к работам! В частности, формат рисунка не должен превышать А3. И, пожалуй, главное: все работы должны соответствовать заявленной теме и быть посвящены традициям празднования Рождества на Севере.

Отдельный момент, на который организаторы обращают особое внимание. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку в печатном виде, а к самой работе прикрепить этикетку. Ввиду большого количества работ соблюдение этих требований необходимо для эффективной организации как конкурса, так и выставки.

Формы заявки, этикетки, а также все условия проведения XVII Международного конкурса творческих работ детей и юношества "Волшебное Рождество в северных странах" можно найти в Положении. Ознакомьтесь с ним внимательно!

Подведения итогов конкурса состоится в январе. Дата праздничной церемонии награждения будет сообщена дополнительно.

Работы необходимо приносить и присылать в Детскую библиотеку РК им. В.Ф. Морозова по адресу: Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1. Дополнительную консультацию можно получить в отделе культурных программ ДБ РК по телефону (8142) 78-32-29 (Коробицина Татьяна Валерьевна, Фешкина Евгения Сергеевна, Орфинская Людмила Васильевна).

Приглашаем к участию!