?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Экскурсия-приключение всей семьей в библиотеке


20 апреля семейные команды приняли участие в увлекательной экскурсии-приключении «Всей семьей в библиотеку».


Творческая встреча с Анной Тиллес в «Библиосумерки-2024»


«Библиосумерки-2024» в Национальной библиотеке Карелии, что состоялись 20 апреля, включали творческую встречу с педагогом, историком, карельским писателем Надеждой Звягинцевой, пишущей под псевдонимом Анна Тиллес, автором книг для детей. Встреча подарила детям и взрослым новые интересные страницы из истории традиций, обычаев, фольклора и богатейшего наследия карельской земли. Например, почему в северных землях лето долго не задерживается, какие бывают ветры, как кузнецы куют ледяные покрывала для рек и озёр, для чего женщины крутят обережных кукол?


Открытие Недели детской книги с героями любимых историй Эдуарда Успенского!


20 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской акции «Неделя детской книги - 2024», приуроченной к году семьи и проходящей под девизом «Читает семья – читает страна». События «Библионочи», предназначенные для юных читателей, начинаются днём и объединяются в «Библиосумерки». Открытие «Недели детской книги» украсило «Библиосумерки-2024».



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Р М 873 Мошковский, А.И. (1925 -). Заблудившийся звездолёт : повесть почти фантастическая о Толе Звездине и четырёх его товарищах : для среднего школьного возраста / Анатолий Мошковский ; рисунки Г. Валька. - Москва : Детская литература, 2020. - 183 с. : ил. ; 22 см. - (Наша марка). Возрастные ограничения: 6+

Детская литература советской эпохи в лучших изданиях. Возвращение! Наша новинка — для всех, кого манит неизвестное. Издательство «Детская литература» переиздало фантастическую повесть детского писателя Анатолия Мошковского. Первоначально книга, написанная в 1975 году, называлась «Пятеро в звездолёте», затем название было изменено, и сейчас эту повесть мы можем найти под разными заглавиями. Для многих советских мальчишек и девчонок с этой книги началось знакомство с миром фантастики — увлекательный сюжет, лёгкий слог, яркие образы персонажей позволяют прочесть повесть на одном дыхании.

12-летний Толя Звездин давно мечтает о полётах на сверхдальние расстояния, ведь на Луне и Марсе уже всё известно. Но детям его возраста вылеты за пределы Солнечной системы строго запрещены... Но однажды его знакомый Женя Колесников предлагает угнать звездолёт. Для Жени это просто, он и так уже был отменным автолётогонщиком и прекрасно разбирался в технике, но для полёта ему нужна была команда.

И вот пятеро подростков — Толя Звездин, Женя Колесников, Алик, красавица Леночка и даже Жора-обжора — угоняют с космодрома сверхскоростной звездолёт и отправляются за пределы Солнечной системы. Они мчатся по галактике, оказываясь на самых разных планетах и попадая в невероятные и даже опасные приключения: посетили Планету Постоянных Войн, Планету Роботов... В этом космическом путешествии ребята научились понимать себя, друг друга, ценить свой родной дом — нашу планету Земля.  


Бахурова, Е. П. Ой, мамочка, боюсь! : сказки о жабке Клавке, шалунишке, хитрюге и разбойнице : [для детей до 3 лет] / Евгения Бахурова ; художник Екатерина Варжунтович. - Москва : Стрекоза, 2021. - 27, [5] с. : цв. ил. ; 21 см. - Текст : непосредственный. - (Серия

Малышам двух-трёх лет обязательно понравится маленькая проказница, весёлая жабка по имени Клавка – главная героиня терапевтической сказки Евгении Бахуровой «Ой, мамочка, боюсь!»

Жабка Клавка живёт с жабой-мамой, жабой-папой в одном прелестном болоте в деревне Квакшино. «Родители учили Клавку хорошим манерам, только не всегда это у них получалось. Она была той ещё проказницей, хитрюгой и шалунишкой: и подраться была не прочь, и по деревьям лазала как обезьянка, все ей было отчаянно интересно. Но иногда жабка Клавка начинала бояться». Хотите знать, чего боялась маленькая жабка? Прочитайте чудесную сказку Евгении Бахуровой, наполненную радостью, дружбой, семейной заботой, теплом и любовью. Она поможет ребёнку преодолеть боязнь темноты и другие детские страхи. 

Эмоциональные яркие рисунки художника Екатерины Варжунтович прекрасно дополнили текст. Иллюстраций много, а милые маленькие детали вызывают улыбку, их можно рассматривать бесконечно.


Р В 317 Верещагин, П. Рецепт одной войны : [роман : для среднего школьного возраста] / Павел Верещагин. - Москва : КомпасГид, 2019. - 318, [1] с. ; 22 см. - (Подросток N). Возрастные ограничения: 12+

Эта история произошла в вымышленном автором городке Мильхенбурге – месте, которого нет прекраснее на земле. Сами жители называют его Городок Счастливых Молочников. Долину, где раскинулся городок, со всех сторон окружают горы, которые то покрыты зеленью и цветами, то заснежены и суровы. На лугах пасутся коровы, дающие лучшее в мире молоко. 

На одном из ледников берёт своё начало река, разделяющая городок на две части. Несколько веков на левом берегу варят восхитительный шоколад, а на правом пекут нежнейшие вафли. Жители так и называют левый берег – Шоколадным, а правый – Вафельным. Соперничество «вафельников» и «шоколадников» – это давняя традиция, и все жители её соблюдают, конечно же, полусерьёзно, полушутливо. Здесь все друг друга знают, ходят в гости на правый и левый берега, посещают праздники.

Но однажды на «вафельном» берегу появилась незнакомка, представившаяся учителем гимнастики Доротеей Нансен. За короткий срок она сумела изменить устоявшийся порядок жизни далеко не в лучшую сторону. За несколько занятий мальчишек было не узнать. Из ленивых и пассивных они, под пламенные речи Доротеи,  превратились в собранных, целеустремленных и энергичных. Теперь они – Воины Железного Кулака, и будут бороться за права «вафельников», а «шоколадников» объявляют своими врагами. Забавно-шуточное противостояние перерастает в настоящую войну. Лишь немногие взрослые понимают, к чему может привести такая подростковая игра под руководством взрослого человека. В эпицентре событий оказались юные Жюли и Жан-Жак, живущие на разных берегах. Ослеплённые своей первой любовью, они ничего кругом не замечают. Но «военные» действия очень жестко отразились на их жизнях, а финал романа звучит как  притча.



Полный список