26 27 28 29 30

Дети из пяти регионов России прислали свои работы на выставку «Волшебное Рождество в северных странах»

В Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова открывается выставка «Волшебное Рождество в северных странах». Она включает порядка тысячи работ участников одноименного международного конкурса для детей и юношества, который в этом году в 17-й раз провела библиотека. Участие в конкурсе приняли ребята из трех федеральных округов, пяти регионов России и практически всех районов Карелии.

«Волшебное Рождество в северных странах» - это уникальный проект Детской библиотеки Республики Карелия. Конкурс проводится ежегодно в преддверии зимних праздников на протяжении уже семнадцати лет и, что примечательно, не теряет своей популярности, а, напротив, привлекает новых участников. В разные годы в нем принимали участие ребята из Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Украины и разных регионов России. На этот раз свои работы представили учащиеся практически из всех районов Карелии, Архангельска, Сургута (Ханты-мансийский автономный округ – Югра), Ессентуков (Ставропольский край) и Советска (Калининградская область). Впервые за всю историю проведения конкурса в нем принял участие представитель Вьетнама.

На конкурс принимаются творческие работы в разных жанрах художественного, декоративно-прикладного и литературного творчества. После того как прием работ завершается, открывается выставка лучших работ.

Благодаря тому, что полет детской фантазии при создании работ практически не ограничен жанрами, размером или материалами, выставка «Волшебное Рождество в северных странах» отличается удивительной красотой и праздничной атмосферой. Многочисленные елочки, снеговики, ангелы, скандинавские гномы, имбирные пряники, рождественские венки, олени Санты и многие другие мотивы, которые дети связывают с этим праздником, представлены в залах библиотеки. И, конечно, особое место уделено библейским сюжетам, посвященным рождению Христа. Их можно увидеть в картинах, витражах, вышивке и вертепах, созданных участниками.

Итоги конкурса подведут в январе. О церемонии награждения победителей будет сообщено дополнительно. Пока же Детская библиотека РК приглашает участников и всех желающих жителей и гостей столицы Карелии на открытие выставки «Волшебное Рождество в северных странах», которое состоится 26 декабря в 15.00 в Детской библиотеке РК (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1).

Приходите за праздничным настроением и волшебством!