Десятки петрозаводских семей создали свои фамильные гербы в рамках конкурса Детской библиотеки РК

В Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова открылась выставка по итогам Городского конкурса "Герб моей семьи". Более 70  петрозаводских семей попробовали себя в геральдическом творчестве. В результате десятки оригинальных гербов украсили витрины выставочного зала ДБ РК. Авторов лучших работ наградят в ближайшее воскресенье.

Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова при поддержке КРОО возрождения культурных традиций "Арт шатер" провела Городской конкурс семейного творчества "Герб моей семьи". Повышение роли семьи в воспитании духовности и нравственности детей, изучение и сохранение семейных традиций через совместную исследовательскую и творческую деятельность - таковы основные цели конкурса.

На конкурс принимались творческие работы - гербы, выполненные на плотной бумаге в технике рисунка, аппликации и т.д. Обязательным условием было наличие сопроводительного текста - девиза и описания герба.

В результате в библиотеку поступило более 70 работ. Дети и родители постарались отразить в своем творчестве самые разные аспекты жизни: профессии родителей и увлечения детей, состав семей и даже наличие домашних животных. В настоящее время все работы размещены на одноименной выставке в ДБ РК. Жюри также определилось с именами победителей и лауреатов, перечень которых опубликован по ссылке.

- Этот конкурс - особенный, - отмечает Татьяна Коробицина, заведующая отделом культурных программ ДБ РК. - Он призван объединять семьи с помощью творчества и совместной исследовательской деятельности. И в подавляющем большинстве работ, действительно, заметно участие и детей, и взрослых. Гербы получились очень оригинальными: изучать их – одно удовольствие. Отрадно, что благодаря конкурсу столько горожан теперь имеют свои настоящие фамильные гербы.

Отметим, что Городской конкурс семейного творчества "Герб моей семьи" приурочен к грядущему Дню защиты детей. Награждение победителей и лауреатов состоится в воскресенье, 21 мая, в 12.00 в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 1).