Библиотекари отметили Пушкинский день в детском саду

6 июня в России отмечается День русского и Пушкинский день. Именно 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Сегодня по всей стране проходят праздничные и тематические мероприятия. Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова не стала исключением. В Пушкинский день библиотекари навестили, пожалуй, самых юных почитателей творчества Пушкина - дошкольников.

Главные библиотекари отдела культурных программ ДБ РК Людмила Орфинская и Евгения Фешкина 6 июня посетили петрозаводский детский сад № 86. Специалисты в области книжного дела рассказали ребятам о страницах биографии поэта.

Малыши узнали о семье Александра Пушкина – старшей сестре Ольге и младшем брате Левушке. Отец семейства Сергей Львович, небогатый помещик, хорошо знал литературу и был знаком со многими отечественными писателями. За детьми Пушкиных ходила няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка, знавшая великое множество русских народных песен и  сказок.

«Нянины сказки, рассказы бабушки – все это глубоко запало в память и душу великого поэта и стало источником его собственного творчества», - рассказала ребятам Людмила Васильевна.

Переходя к творчеству поэта, библиотекари в первую очередь обратились к сказкам. Именно с них начинают знакомство с произведениями Александра Пушкина, пожалуй, все дети в нашей стране. Одна из них – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Особое внимание библиотекари уделили героине сказки Царевне-Лебедь.

«Царевна уже около двухсот лет служит идеалом красоты на русской земле, - отметила Людмила Орфинская. – Неслучайно во многих городах России установлены ее скульптуры, многие из которых являются центральными фигурами прекрасных фонтанов».

Ребята смогли увидеть фотографии указанных скульптур на презентации, которую подготовили специалисты ДБ РК.

Вторая часть мероприятия заключалась в мастер-классе. Малыши, используя бумагу, клей и ножницы, смогли под руководством книжных экспертов изготовить объемные аппликации прекрасной Царевны-Лебедь.

В ходе мероприятия библиотекари рассказали ребятам и об истории праздничной даты, 6 июня, в нашей стране. День рождения великого поэта в России также является Днем русского языка, ведь именно он признан основоположником современного русского литературного языка.