26 27 28 29 30

Библиотекари ДБ РК поделились с медвежьегорскими коллегами опытом работы с дошкольниками

Специалисты Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова посетили Медвежьегорск, где провели семинар для сотрудников библиотек и культурно-досуговых центров района, специализирующихся на работе с детьми.

Инициатива проведения семинара на тему "Дошкольник в детской библиотеке: практика работы" принадлежала Медвежьегорской городской библиотеке. В последнее время специалисты, в том числе и Детской библиотеки Республики Карелия, отмечают снижение возраста юных читателей. Сегодня все чаще мамы приводят в библиотеку воспитанников детских садов, а это значит, что сотрудник должен суметь заинтересовать книгой ребенка уже в раннем возрасте. Важность этого момента сложно переоценить. Поэтому библиотекари и республиканской, и районных библиотек уделяют особое внимание работе с дошкольниками и их родителями.

Делегацию Детской библиотеки РК в Медвежьегорск составили заместитель директора Светлана Золотова, заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Ермолина, заведующая абонементом Наталья Грабар, главный библиотекарь абонемента Любовь Саблина и главный библиотекарь отдела информационных технологий Татьяна Баева.

Наталья Гарбар рассказала коллегам об опыте работы с дошкольными учреждениями. Детская библиотека РК имеет прочные партнерские связи с рядом детских садов Петрозаводска, специалисты ДБ РК проводят многочисленные мероприятия с малышами как в стенах библиотеки, так и в дошкольных учреждениях. В результате, в первый класс ребята идут уже хорошо знакомыми с библиотекой и книгой. Кроме того, Наталья Евгеньевна, провела обзор современной литературы для дошкольников.

Напомним, медвежьегорская библиотека является участником Всероссийской благотворительной акции "Подари ребенку книгу". В рамках акции любой желающий может сделать подарок библиотеке и ее читателям, воспользовавшись удобным онлайн-сервисом.

Татьяна Баева поделилась опытом работы семейного развивающего клуба "Академия детства", встречи которого проходят в ДБ РК по воскресеньям и включают в себя как познавательные, так и игровые и творческие элементы.

Наконец, Любовь Саблина представила библиотекарям "Свою игру от ДБ РК" - серию интеллектуальных турниров, разработанных для учащихся разных возрастов. В ходе семинара взрослые смогли попробовать себя в роли игроков.

По словам заведующей организационно-методического отдела Татьяны Ермолиной, подобные выезды являются удобной формой работы: библиотекари из районов Карелии не всегда имеют возможность посетить республиканские семинары, но, как показала практика, потребность в них есть.

- Медвежьегорские библиотекари проявили свою заинтересованность, задавали много вопросов, на которые могли сразу получить ответы. Обстановка была достаточно камерной и располагающей к непосредственному общению, - отметила Татьяна Юрьевна.

В целом  в семинаре приняли участи порядка двадцати библиотекарей. Детская библиотека РК, в свою очередь, готова продолжить практику выездных семинаров по заявкам районов.