Библиотекари ДБ РК поделились с коллегами из районов опытом работы с детьми на каникулах

1 июня в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова состоялась творческая лаборатория "Библиотека без каникул" в рамках десятой Летней школы сельских библиотекарей Республики Карелия "Современная сельская библиотека".

В работе творческой лаборатории приняли участие порядка тридцати специалистов библиотечного дела из районов республики.

Участников приветствовала заведующая организационно-методическим отделом (ОМО) ДБ РК Татьяна Ермолина. Она, в частности, рассказала об истории программы Летних чтений и о том, как программа реализуется в городских и сельских библиотеках Карелии.

Презентацию Программы Летних чтений в Детской библиотеке РК представили заведующая абонементом Наталья Гарбар и главный библиотекарь ОМО Людмила Чечулина. В Год экологии Летние чтения посвятили теме природы и произведениям писателей-натуралистов - Игоря Акимушкина, Виталия Бианки, Николая Сладкова.

Еще одна форма работы с ребятами на каникулах - проведение различных мастер-классов в рамках библиотечных мероприятий. Подробнее об этом рассказали специалисты отдела культурных программ ДБ РК - Людмила Орфинская и Евгения Фешкина. В частности, библиотекари представили актуальный в Год экологии опыт использования бросового материала.

В заключительной части мероприятия мастер-класс по ремонту и переплету книг дала Анастасия Ковалевская, ведущий библиотекарь Центра сохранения библиотечных фондов отдела хранения библиотечных фондов Национальной библиотеки Республики Карелия.