3 ноября 2017 г. В Детской библиотеке РК открылся исторический клуб "Горожане"

В минувшее воскресенье в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова состоялась первая встреча клуба "Горожане", мероприятия которого посвящены истории Петрозаводска и Карелии. На открытии клуба карельский писатель, историк, Заслуженный журналист РК Валерий Верхоглядов рассказал слушателям о малоизвестных фактах из истории карельской столицы.

Валерий Верхоглядов представил аудитории свою книгу "Северный трилистник". Она вышла в свет в прошлом году. Издание включает в себя очерки об истории улиц и памятников Петрозаводска.

Слушатели узнали о городских магистралях, исторические названия которых не сохранились, ярмарках, дворах и переулках, имеющих более чем столетнюю историю. Рассказ Валерия Верхоглядова коснулся и двух Олонецких губернаторов – Николая Протасьева и Григория Григорьева.

Первая встреча клуба собрала порядка двадцати человек. Участники активно задавали вопросы, на которые ведущий с удовольствием подробно отвечал. После выступления все желающие смогли приобрести книгу с автографом автора.

Предполагается, что встречи клуба "Горожане" будут проходить один раз в месяц. Следующая состоится 26 ноября. Она будет посвящена королеве экрана Вере Холодной (1893 - 1919). Краевед Татьяна Ушакова расскажет о том, как кинематограф пришел в Петрозаводск, о жизни легендарной киноактрисы на фоне исторической эпохи, а также представит фильм режиссера Е.Ф. Бауэра "Жизнь за жизнь", снятый в 1916 году.