?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Экскурсия по Национальной библиотеке Карелии для учеников школы №5 и Державинского Лицея.


17 и 18 апреля ученики школы №5 и Державинского Лицея стали участниками программы Центра детского чтения – «Экскурсия по Национальной библиотеке Республики Карелия» Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома? Сколько книг в Национальной библиотеке? Кто может стать читателем Национальной библиотеки?На эти и другие вопросы находят ответы дети разных возрастов в рамках экскурсии по библиотеке с Центром детского чтения.


Просветительская программа «Рождает Родина героев»


18 апреля ученики 9 классов петрозаводской школы №5 стали участниками просветительской программы «Рождает Родина героев».В апреле 2024 года отмечается 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия в СССР за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига в мирное или военное время.


«Копейка рубль бережёт»


17 апреля в средней школе № 38 для учащихся 5 класса состоялась просветительская программа «Копейка рубль бережёт», посвящённая истории возникновения денег и их многообразию. Ребята совершили познавательное путешествие от раковин каури к первым монетам, от первых банкнот к современным криптовалютам.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Борисова, А. В. (писательница; 1960-). Записки для моих потомков : повесть в рассказах : для старшего дошкольного и младшего школьного возраста / Ариадна Борисова ; художник Ольга Громова. - [4-е издание]. - Москва : Настя и Никита, 2020. - 130, [6] с. : ил., цв. ил. ; 24 см. - Возрастные ограничения: 6+

Эта книга о детстве! О самом  настоящем  беззаботном детстве.  Без  телефонов,  планшетов  и мультфильмов. Под яркой обложкой вас ждут двенадцать историй-приключений  о летних каникулах в деревне и о детской дружбе.

Валентинка – наша современница, по характеру она очень похожа  на Пеппи-длинный-чулок, знаменитую героиню Астрид Линдгрен.  Вместе с друзьями девочка готова горы свернуть, чтобы достигнуть цели. Ежедневно ребята находят миллион приключений: уходят жить в Синий лес, ловят велосипедного вора, дрессируют свиней, ищут клад, ставят спектакль-трагедию, тренируют героизм и успевают сделать ещё много всего интересного.

Эта повесть  о том, что мир глазами детей чуточку волшебный! И в огороде можно легко найти клад, в лесу встретить таёжного великана, а в речке отыскать настоящего динозавра. При таких насыщенных каникулах Валентинка успевает писать записки своим потомкам. Как вы думаете, о чём они?


И Р 926 Руэ, А. (1977-). Аптека ароматов. Секрет города "вечных" : [для среднего школьного возраста] / Анна Руэ ; перевод с немецкого А.А. Торгашиной ; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2020. - 349, [1] с., [2] л. цв. ил. : ил. ; 21 см. Возрастные ограничения: 12+

Мы уверены: все, кто уже прочел две первые книги серии «Аптека ароматов», с нетерпением ждут продолжения! И вот оно у нас в руках!

С каждой страницей тайн в истории Люци Альвенштейн становится всё больше, одна за другой всплывают новые подробности, которые дают главным героям понять лишь то, что всё только начинается. Третья книга этой серии раскроет нам одну из самых главных тайн: почему именно Люци стала избранницей Аптеки ароматов и что помогло стать ей сентифлёром.

Главные герои снова на свой страх и риск отправляются в путешествие. На этот раз их путь лежит в Париж, который считается городом «вечных». Столкнувшись лицом к лицу с предводителем злодеев, Люци и Матс оказываются в ловушке.

Как и две предыдущие части, новая книга серии «Аптека ароматов» хранит в себе древние загадки. И чтобы найти ответы на все вопросы, героям нужно набраться мужества, отваги и терпения.

В центре внимания снова метеоритный порошок, который в этот раз может быть использован для уничтожения всего живого на земле. И основная задача Люци – не дать злодеям воплотить в жизнь свои коварные планы…


ИЭ 151 Эвервин, К. Э. (1930-). Футбол или жизнь : [для старшего школьного возраста] / Клас Эверт Эвервин ; перевод с немецкого Павла Френкеля. - Москва : КомпасГид : издатель Виталий Зюсько, 2018. - 189, [2] с. ; 22 см. - (Young Adult). Возрастные ограничения: 16+

Стать звездой именитого футбольного клуба «Боруссия» – не фантазия, а цель, которую поставил перед собой семнадцатилетний Франц Шефер из деревни Шмалькоттена. Закрепившись в основе любительского «Хёэ-1908», юноша попадает на карандаш менеджеру Хеннесу Лаутербаху (возможный прототип – легендарный менеджер «Баварии» Ули Хённес). Приглашение на просмотр в большой клуб – невероятный шанс, который нельзя упустить. Но на пути к осуществлению главной цели Францу предстоит непростой выбор: футбол или любовь, дружба, семья…

В мир футбольных будней читатель погружается вместе с Францом Шефером. Как проходят тренировки у футболистов? Что необычного в жизни на спортивной базе? Как из маленького клуба попасть в большой? Как заводить друзей в среде, где каждый готов съесть конкурента по позиции на поле? Как избегать врагов, тренируясь с ними каждый день? Как сохранить голову холодной, когда тебе всего 17 и к тебе приходит слава и большие деньги? Куда уходят средства, начисляемые несовершеннолетним футболистам? Возможно ли сделать правильный выбор между мечтой всей жизни и людьми, которые тебя любят ничуть не меньше, чем ты – любишь футбол?

Автор книги Клас Эверт Эвервин (родился в 1930 году) сменил множество профессий и мест проживания: был он и разнорабочим на ферме в немецкой глубинке, и муниципальным чиновником в крупном городе. Десять лет возглавлял спортивный комитет в мэрии города Нойса. Эвервин досконально разбирается в футбольной «кухне», а также в человеческой психологии: его персонажи живые и многогранные, увлечённые и страстные.



Полный список