84 Г 29 Гейман, Н. (1960-). История с кладбищем : [роман : для среднего школьного возраста] / Нил Гейман ; ил. Крис Ридделл ; [пер. с англ. Е. Мартинкевич]. - Москва : АСТ, 2017. - 316, [2] с. : ил. ; 22 см. Возрастные ограничения: 12+

Вам нравится «Книга джунглей» Редьярда Киплинга? Писателю Нилу Гейману она очень нравится. Настолько, что он придумал своего собственного Маугли. Только мальчик у Нила не живет среди джунглей, совсем нет! Он живет на старом городском кладбище, а воспитывают его не дикие звери, а самая что ни на есть нечисть: призраки, вампиры и оборотни.

Тяжело ли вам представить кладбище как уютное домашнее место с приятными и отзывчивыми соседями? «История с кладбищем» делает это легко и не принужденно. При этом, несмотря на мистический и фантастический антураж, по своей сути это история о взрослении мальчика-сироты по имени Никто Оуэнс. Слегка грустная, слегка мрачноватая из-за своей атмосферы и неизмеримо удивительная история.

Творческий тандем Нила Геймана с иллюстратором Крисом Ридделом – это как две половинки одного яблока. Гротесковый и готичный стиль иллюстраций Риддела прекрасно дополняет атмосферу маленького городского кладбища и мистики Геймана.

Нил Гейман – заслуженный мэтр писательского ремесла. Мир духов, описанный им, и повседневная жизнь живого среди мертвых – это настоящий полёт фантазии, настолько невероятный, что читая, начинаешь верить в эту явную сказку.

Фролова, С. А. Кинокухня : история и рецепты большого кино : для среднего школьного возраста / Светлана Фролова ; художник Екатерина Варжунтович. - Москва : КомпасГид, 2021. - 326, [2] с. : ил., цв. ил. ; 30 см. - Текст : непосредственный. - Библиография в конце книги. - Возрастные ограничения: 0+

«Кинокухня» писательницы Светланы Фроловой и иллюстратора Екатерины Варжунтович – отечественный ответ невероятно прекрасному комиксу Эдварда Росса «Как устроено кино». В отличие от монохромного и эксцентричного комикс-исследования Росса, ориентированного в первую очередь на взрослую аудиторию, книга Фроловой – это многостраничная летопись киноиндустрии, рассматривающая это явление с максимального количества сторон: история, спецэффекты, техническое оснащение, правила композиции, длина кадра, жанровая разновидность, актёрское мастерство, законы кинобизнеса, противостояние кинотеатров с пиратством и многое-много другое…

Путешествие мальчика Алекса и кота Бергамота в мир кино начнётся в эпохе первобытного homo, искавшего способ самовыражения путём нанесения изображений людей и животных на скалах. Путешествуя через времена и страны, Алекс и Бергамот встретят нас вновь в стенах «Гранд-кафе», когда 28 декабря 1895 года братья Люмьер показали свои первые фильмы. Что это были за ленты? «Политый поливальщик» – первая в мире кинокомедия, «Прибытие поезда на станцию Ла-Сьота в Лионе» – фильм с первыми осмысленными экшн-сценами.

Однако первые фильмы снимались без сценария и были хроникальными. Братья Люмьер подарили миру кинематограф как способ самовыражения? Кто же открыл людям мир кино? Кто «варит» кино? Зачем нужны раскадровщик и бутафоры? Почему важно поддерживать отечественные фильмы? Как телевидение чуть не убило кино? Кто самый главный в мире актёр и какой фильм считается самым длинным по хронометражу?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите, прочитав «Кинокухню» Светланы Фроловой. По словам литературного критика Алёны Бондаревой, у книги есть несомненные достоинства: подробный рассказ о малоизвестных технических деталях, гид по современным премиям и внушительный список рекомендуемых фильмов. [Читаем вместе: навигатор в мире книг, 2021 №5, стр. 17].

Р Ф 152 Фадеева, О. А. (художник; 1980-). Снежный шар : [сказка] / Ольга Фадеева ; иллюстрации автора. - Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2018. - 33, [6] с. : цв. ил. ; 27 см. - ISBN 978-5-9268-2831-0. Возрастные ограничения: 0+

Известно, что малыши больше всего любят книги, где в качестве персонажей выступают животные. «Снежный шар» – чудесная, теплая и красивая зимняя история автора и художника-иллюстратора Ольги Фадеевой, финалиста конкурса «Новая детская книга». Книга адресована самым маленьким читателям.

Маленький и отважный лисенок Фенька ищет и собирает шерстяные ниточки, чтобы мама связала себе шарф и больше не мерзла. Вся пряжа в доме уходит на одежду лисёнка, а для мамы ничего не остается. В поиске ниточек лисенку помогают обитатели сказочного леса.

Каждая страница книги дарит добрые теплые и необыкновенно милые иллюстрации. Трогательная история о любви и заботе понравится и детям, и взрослым. А еще с книжкой можно поиграть – отыскать на страничках маленькую любопытную мышку.