Игровая программа «Мои первые книжки»

26 марта специалисты Центра детского чтения Национальной библиотеки отправились в гости к самым маленьким читателям, чтобы устроить для дошколят литературный праздник. Малыши из групп «Гномики» и «Дружная семейка» детского сада № 71 «Золотая рыбка оказались в поэтической «стране Фантазий, и затей, и Озорных проказ», которую придумал Сергей Михалков – один из самых известных и любимых детских писателей.

И Р 926 Руэ, А. (1977-). Аптека ароматов. Секрет города "вечных" : [для среднего школьного возраста] / Анна Руэ ; перевод с немецкого А.А. Торгашиной ; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2020. - 349, [1] с., [2] л. цв. ил. : ил. ; 21 см. Возрастные ограничения: 12+

Мы уверены: все, кто уже прочел две первые книги серии «Аптека ароматов», с нетерпением ждут продолжения! И вот оно у нас в руках!

С каждой страницей тайн в истории Люци Альвенштейн становится всё больше, одна за другой всплывают новые подробности, которые дают главным героям понять лишь то, что всё только начинается. Третья книга этой серии раскроет нам одну из самых главных тайн: почему именно Люци стала избранницей Аптеки ароматов и что помогло стать ей сентифлёром.

Главные герои снова на свой страх и риск отправляются в путешествие. На этот раз их путь лежит в Париж, который считается городом «вечных». Столкнувшись лицом к лицу с предводителем злодеев, Люци и Матс оказываются в ловушке.

Как и две предыдущие части, новая книга серии «Аптека ароматов» хранит в себе древние загадки. И чтобы найти ответы на все вопросы, героям нужно набраться мужества, отваги и терпения.

В центре внимания снова метеоритный порошок, который в этот раз может быть использован для уничтожения всего живого на земле. И основная задача Люци – не дать злодеям воплотить в жизнь свои коварные планы…

Б 26.89 Л 698 Логунова, Е. И. (писатель). Буквальный Петербург / Елена Логунова, Александр Голубев ; иллюстрации Александра Голубева. - Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2019 [т. е. 2018]. - [57] с. : цв. ил. ; 30 см. - Кн. фактически изд. в 2018 г. Возрастные ограничения: 0+

Где в Петербурге можно увидеть первый в России паровоз с зубчатыми колёсами и рельсами? Где установлен памятник Железному дровосеку из книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города? Где можно отыскать многочисленные статуи львов? Ответы — в нашей новой книжке!

Книга современной писательницы Елены Логуновой «Буквальный Петербург» с иллюстрациями художника Александра Голубева является уникальным изданием. Это одновременно и путеводитель по Петербургу, в котором все достопримечательности города на Неве: музеи, библиотеки, цирки, парки, зоопарки, памятники расположены в алфавитном порядке: от А до Я, от Арки Главного штаба до Янтарной комнаты. Кроме того, это и мини-энциклопедия, в которой понятно и доступно представлена информация для детей младшего школьного возраста. Но и это еще не всё! Еще это книжка-комикс с изображением и репликами кота Батона, чьё появление в качестве гида на страницах книги делает путешествие по городу еще более увлекательным!

Кутузова, Л. В. (1972-). Человек-невидимка из седьмого "Б" : повесть / Лада Кутузова ; художник Вера Коротаева. - 2-е издание. - Москва : Время, 2019

Сергей Фадеев (для друзей — Серый) — обычный 13-летний подросток. С его младшим братом Лёхой частенько случаются стычки. Да, Лёха учится лучше, и в друзьях у него полкласса, и популярностью у девчонок он пользуется значительно больше. Но это же не повод для драк и насмешек! Чтобы братья занялись делом, а на драки не оставалось сил и времени, мама отдаёт их в спортивную секцию – велоспорт. Без особого энтузиазма мальчишки начинают ходить на тренировки, но постепенно втягиваются, привыкают. Влюбившись в звезду команды Майю Самохину, Серёге пришлось стать человеком-невидимкой из 7 «б» и общаться с ней только по интернету, но именно это и позволило ему добиться первого настоящего спортивного успеха.

В этой же книге читатель встретится с Пашей и Жекой Суворовыми, героями другой книги Лады Кутузовой «Укрощение строптивого Женьки» этого же издательства.