?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


Игровая программа «Мои первые книжки»


26 марта специалисты Центра детского чтения Национальной библиотеки отправились в гости к самым маленьким читателям, чтобы устроить для дошколят литературный праздник. Малыши из групп «Гномики» и «Дружная семейка» детского сада № 71 «Золотая рыбка оказались в поэтической «стране Фантазий, и затей, и Озорных проказ», которую придумал Сергей Михалков – один из самых известных и любимых детских писателей.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Замятина, О. Wish - программа, исполняющая желания : [повесть : для детей старшего школьного возраста] / Ольга Замятина ; художник Елена Гончарова. - Москва : Стрекоза, 2021. - 109, [2] с. : ил. ; 22 см. - Возрастные ограничения: 12+

Как часто мы мечтаем о том, чтобы в наших руках оказался инструмент для исполнения желаний: цветик-семицветик, волшебная палочка, золотая рыбка или говорящая щука… Главная героиня книги Ольги Замятиной – Катя – не верила в чудеса с 8 лет. А как, собственно, можно верить в чудо, если ты проникновенно рассказываешь Деду Морозу «Балладу о маленьком буксире» (177 строк, между прочим!), а это оказывается вовсе и не Дед Мороз, а сосед дядя Ваня?..

... И вот Катя уже в 10 классе. Она – обыкновенная девушка, живёт с мамой, учится в гимназии, выгуливает свою собачку Денди… Именно в одну из таких прогулок и случается ЧУДО: на смартфоне девушки неожиданно появляется удивительное приложение Wish, готовое исполнять все её прихоти. Хочешь – пожелай чашку горячего кофе, хочешь – заказывай идеальную фигуру, и даже заявку на идеального парня программа приняла к исполнению.

Казалось бы – живи и радуйся! Но после нескольких обращений к новому приложению Катя понимает: «Как просто говорить обо всех своих миллионах желаний, когда не веришь, что они могут исполниться. И как досконально начинаешь их обдумывать, если от твоих формулировок зависит дальнейшая жизнь».

С волшебством непонятной природы девушка чувствует себя всесильной. От личных желаний Катя мысленно переходит к глобальным: «Что заказать? Как мне осчастливить всех и каждого?» Однако выясняется, что чудо-программа работает в режиме «эгоист»: загадывать желания можно только для себя, любимой! При любой попытке обмануть хитрую программу Катя получает бесстрастный ответ: «Выполнение желания невозможно».

Героине книги приходится искать ответы на массу сложных вопросов. Почему именно она попала в число 0,0001 % жителей Земли, избранных программой «WISH»? Как правильно формулировать свои желания? Чем могут обернуться неосторожные и необдуманные «хотелки»? Можно ли вернуться в прошлое, чтобы загладить свою вину?

Пережив несколько нелёгких дней, полных раздумий, переживаний и тревог, Катя понимает, что исполнять желания своими силами приятнее, чем получать их на блюдечке, что все мы – чуть-чуть волшебники, способные дарить друг другу маленькие чудеса... 


Б 75.4 И 907 История Олимпийских игр : [школьный путеводитель / С. Ю. Афонькин]. - Издание 2-е, дополненное. - Санкт-Петербург : БКК, 2019. - 79 с. : цв. ил. ; 24 см. - (Серия "Узнай мир". История). Возрастные ограничения: 6+

Каждые четыре года миллионы жителей нашей планеты с нетерпением ждут начала новых Олимпийских игр. Традиция Игр зародилась в Древней Греции. Они начинались в местечке Олимпия, что на Пелопеннесе, в день первого полнолуния самого длинного дня лета – 22 июня. Сначала состязания проводились нерегулярно, затем их стали устраивать раз в четыре года. Виды соревнований в древности были подсказаны грекам самой жизнью: бег, прыжки в длину, метание копья, борьба.

Пьер де Кубертен придумал главный символ Олимпиады – пять переплетённых колец на белом фоне. Они символизируют пять континентов, страны которых участвуют в Играх. Лозунг Олимпиады: «Быстрее, выше, сильнее». А знаете ли вы имена олимпийских героев? Иностранных или советских? Сложно ответить? Книга «История Олимпийских игр» расскажет о зимних и летних видах спорта, познакомит с героями Олимпиады разных лет и национальностей и, может быть, это поможет стать настоящим олимпийским чемпионом!


Р В 611 Вовненко, И.Т. Мой Пушкин, или Приключения Пети и кота учёного. – Санкт-Петербург: Поляндрия, 2017. – 44 с.: цв. ил. Возрастные ограничения 6+

«В лицейском садике в Царском селе было безлюдно. И только на скамейке у памятника Александру Сергеевичу Пушкину сидел мальчик лет десяти, одетый в синее пальто и чёрную шапочку. Рядом примостился большой пушистый кот»... Так юные читатели знакомятся с Петей и учёным котом, вместе с которыми окунутся в атмосферу романтической осени и попадут в пушкинскую эпоху, первую половину XIX века.

Герои книжки узнают, что такое Лицей, кто там учился и почему Пушкина в лицейские годы называли Французом, когда он начал писать первые стихи, какое время года любил больше всего, при каких обстоятельствах познакомился с Натальей Гончаровой и многое-многое другое.

Подать увлекательно исторический материал, да ещё и детям – это затея непростая, требующая большого умения и опыта. «Мой Пушкин» Ирады Вовненко – не просто история о путешествиях во времени. Это книга-квест, наполненная историческими и биографическими сведениями, комментариями, подсказками, объясняющими ребёнку значение артефактов и событий пушкинской эпохи.

Ирада Вовненко — известная петербургская писательница и искусствовед. Работала преподавателем, была сотрудником международного отдела музея-заповедника «Царское Село». В настоящее время — заместитель директора по связям с общественностью музея-памятника «Исаакиевский собор». Занимается выставочными проектами и благотворительной деятельностью.



Полный список