?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


Игровая программа «Мои первые книжки»


26 марта специалисты Центра детского чтения Национальной библиотеки отправились в гости к самым маленьким читателям, чтобы устроить для дошколят литературный праздник. Малыши из групп «Гномики» и «Дружная семейка» детского сада № 71 «Золотая рыбка оказались в поэтической «стране Фантазий, и затей, и Озорных проказ», которую придумал Сергей Михалков – один из самых известных и любимых детских писателей.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Харрисон, М. (1979-). Клубок заклинаний : [роман] / Мишель Харрисон ; перевод с английского Екатерины Пташкиной ; редактор Мария Брауде. - Москва : Альпина Z : Альпина Паблишер, 2022 [т. е. 2021]. - 365 с. : ил., портр. ; 21 см. - Возрастные ограничения: 12+

«Клубок заклинаний» Мишель Харрисон — третья книга о приключениях сестёр Флисс, Бетти и Чарли Уиддершинс. Девочки родились и выросли на мрачном острове Вороний камень и до поры до времени из-за семейного проклятия не могли покинуть остров. В предыдущей части проклятие было побеждено, вся семья готовится к переезду...

...И вот повозка с немудрёным скарбом двинулась в путь. Кажется, все островитяне вышли проводить старожилов острова и пожелать им счастливого пути! Позади остались острова Расплаты, Утраты, Невозврата и Воронья башня, по которым девочки точно скучать не будут.

После нескольких часов путешествия по суше и воде, семейство Уиддершинс прибывает в деревню Пендлвик, в коттедж «Чёрный дрозд». Но ожидания девочек насчёт будущего дома не оправдались. Дом запущен, скособочен, полон тайн и загадок. Впрочем, загадок и тайн полна и сама деревня...

Обживаясь на новом месте, сёстры узнают о Голодном дереве, Тикающем лесе и необычном пруде на деревенской поляне, а поведение соседей кажется им очень странным. Жители боятся одного только упоминания о магии. Теперь Пендлвик в глазах сестёр не выглядит уютной и милой деревенькой. Каждое новое знание о деревне, живущей под чарами старых ведьм, приближает главных героинь к смертельной опасности. 

Когда Флисс начинает себя вести очень странно, Бетти и Чарли понимают, что им придётся распутать целый клубок заклинаний. Милые старушки мисс Пальцехват и миссис Легкокрыл оказались по-настоящему сильными ведьмами и подвергли магию сестёр очень серьёзным испытаниям. Смогут ли Бетти и Чарли освободить Пендлвик от темной магии, околдовавшей местных жителей? Только любовь к родным и близким людям, к семье помогла преодолеть все трудности и испытания!


И Р 926 Руэ, А. (1977-). Аптека ароматов. Секрет города "вечных" : [для среднего школьного возраста] / Анна Руэ ; перевод с немецкого А.А. Торгашиной ; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2020. - 349, [1] с., [2] л. цв. ил. : ил. ; 21 см. Возрастные ограничения: 12+

Мы уверены: все, кто уже прочел две первые книги серии «Аптека ароматов», с нетерпением ждут продолжения! И вот оно у нас в руках!

С каждой страницей тайн в истории Люци Альвенштейн становится всё больше, одна за другой всплывают новые подробности, которые дают главным героям понять лишь то, что всё только начинается. Третья книга этой серии раскроет нам одну из самых главных тайн: почему именно Люци стала избранницей Аптеки ароматов и что помогло стать ей сентифлёром.

Главные герои снова на свой страх и риск отправляются в путешествие. На этот раз их путь лежит в Париж, который считается городом «вечных». Столкнувшись лицом к лицу с предводителем злодеев, Люци и Матс оказываются в ловушке.

Как и две предыдущие части, новая книга серии «Аптека ароматов» хранит в себе древние загадки. И чтобы найти ответы на все вопросы, героям нужно набраться мужества, отваги и терпения.

В центре внимания снова метеоритный порошок, который в этот раз может быть использован для уничтожения всего живого на земле. И основная задача Люци – не дать злодеям воплотить в жизнь свои коварные планы…


Эллис, Т. Таинственное Рождество : [для среднего школьного возраста] / Тара Эллис ; перевод с английского И. Ю. Наумовой. - Москва : Эксмо, 2019. - 219, [3] с. : ил. ; 21 см. - Возрастные ограничения: 12+

«Таинственное Рождество» — это шестая книга о приключениях 12-летних Саманты Вулф и Элли Паркер. Саманта, предпочитающая представляться как Сэм, и Элли — лучшие подруги. Они живут по соседству в небольшом городке на берегу океана, ходят, конечно же, в одну школу. У них много общих интересов, но главное – это любовь к тайнам, они обе прирождённые детективы.

Действительно, в каком бы месте подруги ни оказались, их обязательно окружает какая-нибудь тайна, которую они непременно разгадывают. После очередного «дела», когда девочки отдыхали в лагере «Шепчущие сосны», у них появилась новая подруга — Сэнди Холлингсворт.

Сэнди живёт в роскошном особняке на острове Оркас. Это очень живописное место, привлекающее сюда много туристов, которым обязательно расскажут о привидении особняка Морана. Саманта и Элли получают от Сэнди приглашение в гости на рождественские каникулы. В предвкушении радости от встречи подруги отправляются на остров. Они и подумать не могли, что и тут их ожидают тайны и расследования.

Благодаря проницательности юных детективщиц, удалось спасти от банкротства мистера Холлингсворта, который занимается секретными разработками новых источников энергии. Тайну самого острова Оркас девочки так и не успели узнать, но это Рождество не забудут никогда!



Полный список