?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Игра-путешествие «Мораль сей басни такова…»


28 марта в Национальной библиотеке Карелии в рамках сотрудничества Центра детского чтения и базовой кафедры Института педагогики и психологии состоялась игра-путешествие «Мораль сей басни такова…», посвящённая 255-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Р Т 888 Турханов, А. Г. (1968-). За горами, за лесами : повесть : для среднего школьного возраста / Александр Турханов ; иллюстрации Ю. Цветкова ; [Пятый Международный конкурс имени Сергея Михалкова]. - Москва : Детская литература, 2017. - 209, [1] с. : ил., портр., цв. ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). Возрастные ограничения: 12+

У московского подростка Лёшка запланированная июньская поездка  с мамой в Испанию была перенесена на август. Оставаться полтора месяца в душной Москве было бы безумием. Можно поехать под Владимир к маминым родителям, но там Лёшка бывает каждое лето. А тут пришло письмо из Сибири от отца и бабушки Нины, которые в очередной раз приглашают его к себе в Ушакоку. Лёшка рад предстоящей поездке. Наконец-то, он увидит отца, настоящего таёжного охотника, и будет о чем рассказать друзьям.

Лёшка – типичный городской подросток, привыкший, что в Москве его окружают блага цивилизации: современные телефоны, ноутбуки и прочая бытовая техника. Ну, хотя бы электричество круглые сутки есть! Приехав в глухую деревушку, Лёшке придётся привыкать обходиться без этого. Отправившись с отцом в охотничью избушку, парень и не подозревал, какие испытания выпадут на его долю. Неожиданно у отца прихватило спину, а лекарства с собой никакого нет. Лёшка не может спокойно смотреть на мучения отца и, проявляя неуместную инициативу, отправляется в деревню за помощью.

Только вскоре выясняется, что помощь-то нужна теперь и Лёшке. Конечно же, новичок в тайге заблудился. Вот бы сейчас пригодились мудрые советы учителя ОБЖ Виктора Ивановича по прозвищу Котелок, который тот давал на уроках! Но Лёшка с друзьями всё оборачивали в шутку, подсмеивались над учителем и верили, что с ними-то никакой беды не случится. А если что и произойдёт, то всегда под рукой есть телефон. Однако в жизни каждого человека может наступить момент, когда рассчитывать приходится лишь на себя.


ИП 127 Падуа, С. (1971-). Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа : (почти) правдивая история первого компьютера : [комикс / Сидни Падуа ; перевод с английского Cтанислава Ломакина]. - 2-е издание. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2018. - 315, [3] с. : ил. ; 25 см.

Перед вам не просто комикс. Это выдающееся художественное произведение – в буквальном смысле научное исследование. Почти каждая страница этого комикса сопровождается подробными комментариями о биографии действующих лиц, реальных и вымышленных, а также об исторических и политических событиях, прямо или косвенно повлиявших на развитие сюжета. Привычные почитателям комиксов панели со сценами-рисунками перемежаются пространными сносками, страницами и целыми разворотами текста. Это невероятно обогащает повествование, однако не делает чтение «Невероятных приключений Лавлейс и Бэббиджа» лёгкой прогулкой по викторианской Англии.
 
Разностная Машина – это паровой компьютер XIX века, первая в мире вычислительная машина. Её изобрёл своенравный учёный Чарльз Бэббидж, чтобы с лёгкостью производить самые сложные математические исчисления, которые позволят побороть преступность, выправить экономику, наладить производство тяжёлой техники, поставить на поток сочинительство романов, совершить невероятные путешествия в пространстве и во времени. Помогает Бэббиджу «Заклинательница чисел» – Ада Лавлейс – гениальный математик, дочь «безумного, порочного и опасного» поэта лорда Джорджа Гордона Байрона. «Если я хоть капельку гениальна, как мой отец, – думает юная Лавлейс, – то рационализмом и математикой уравновешу внутренний хаос, доставшийся мне в наследство».
 
Благодаря этому комиксу читатель узнает о работе жаккардового станка  хитроумного изобретения, которое не только усовершенствовало ткацкое ремесло, что позволило европейской промышленности сделать огромный скачок вперёд. Жаккардовы машины до сих пор грохочут на ткацких фабриках по всему миру, но теперь ими управляют компьютеры, некогда возникшие под влиянием этого станка. Читатель узнает о том, как крах банковской системы в одном молодом государстве, – Соединённых Штатах Америки, – вызовет финансовый кризис и панику в старом Свете. Прочитав эту книгу, каждый будет в целом лучше знать и понимать то время, когда Британия была самой большой Империей в истории человечества.


Строкина, А. И. Чайковский. Торжество света : [художественная биография : для детей дошкольного и младшего школьного возраста] / Анастасия Строкина ; художник Ольга Ионайтис. - Москва : Книжный дом Анастасии Орловой : Глагол, 2020. - 23, [2] с. : цв. ил. ; 29 см. - Текст : непосредственный. - (Жизнь замечательных людей). - Возрастные ограничения: 0+

Знаешь ли ты, что такое вальс: каприз, симфония или салонная музыка? Слышал ли ты завораживающую музыку балета «Спящая красавица»? Раскроем интересные факты из жизни величайшего композитора мира вместе с книгой Анастасии Строкиной «Чайковский. Торжество света»!

Наше новое издание расскажет вам, кто такой Пётр Чайковский и как он стал знаменитым. Очень интересно, с некоторыми любопытными подробностями, вы окунётесь в детство Петра Ильича, его увлечения и мечты, познакомитесь с людьми, которые его окружали, которых он любил.

А после прочтения книги вам обязательно захочется послушать музыку, написанную этим великим человеком! Петр Чайковский говорил: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору»...



Полный список