Игровая программа «Мои первые книжки»

26 марта специалисты Центра детского чтения Национальной библиотеки отправились в гости к самым маленьким читателям, чтобы устроить для дошколят литературный праздник. Малыши из групп «Гномики» и «Дружная семейка» детского сада № 71 «Золотая рыбка оказались в поэтической «стране Фантазий, и затей, и Озорных проказ», которую придумал Сергей Михалков – один из самых известных и любимых детских писателей.

Р И 46 Ильина, Е.Я. Четвёртая высота : повесть : для среднего школьного возраста / Елена Ильина. - Москва : Детская литература, 2019. - 334, [1] с., [8] л. ил. ; 21 см. - (Школьная библиотека). - ISBN 978-5-08-005890-5. Возрастные ограничения: 12+

«Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!»

Автор книги Елена Ильина была лично знакома с главной героиней этой книги — Гулей. Сила характера этой удивительной девушки произвела на автора неизгладимое впечатление. Книга рассказывает нам о нелёгкой судьбе девочки, девушки Гули (Марионеллы Королевой). Каждая новая задача, которая стоит перед ней, кажется ей непреодолимой высотой и требует от неё порой героических поступков. Преодолевая страх, боль и нерешительность, Гуля берет одну высоту за другой и каждый раз выходит победителем.

Когда прогремели первые отзвуки Великой Отечественной войны, Гуля была полна планов на будущее, перед ней открывались множество дорог. Но судьба бросает ей новый вызов, который она бесстрашно принимает, понимая что эта — четвертая высота — может оказаться для неё последней. О героическом поступке, о бесстрашии молодой девушки, о любви к жизни и борьбе за счастье вы сможете прочитать в книге Елены Ивановой «Четвертая высота».

И Р 926 Руэ, А. (1977-). Аптека ароматов. Тайна старинных флаконов: [для среднего школьного возраста] / Анна Руэ; [перевод с немецкого А. А. Торгашиной]; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва: Эксмо: #эксмодетство, 2019. - 316, [1] с., [2] л. цв. ил.: ил.; 22 см. - (Аптека ароматов; 1). - ISBN 978-5-04-098744-3. Возрастные ограничения: 12+

Захватывающее путешествие в мир волшебных ароматов начинается с обыкновенного переезда семьи девочки по имени Люци на старинную виллу Эви. Новый дом навевает тоску и заставляет всё чаще вспоминать о тех местах, которые семья оставила.

Но вся атмосфера вокруг виллы окутана тайнами. Услышав о вилле странные рассказы, Люци вместе со своим младшим братом и новым другом решает найти ответы на свои вопросы. Абсолютно случайно они открывают подземный мир старинной виллы, в котором хранится несметное количество тайн и сюрпризов.

Победить страх, помочь родителям, освободить город от забвенья — это лишь малая часть того, что придётся совершить нашим героям. Но подземный мир тянет к себе всё с большей силой и заставляет разгадать все тайны и загадки, которые хранятся там не одно столетие ... Какие? Расскажет книга!

К 82.3(2) Б 954 Былины Обонежья : в пересказе для детей В. П. Кузнецовой / редактор: О. В. Захарова ; иллюстрации: Д. А. Дмитриев. - Петрозаводск : Периодика, 2020. - 180, [3] с. : цв. ил. ; 27 см. - На авантитуле : Карелия 100 Karjala. Возрастные ограничения: 12+

Наш читатель наверняка знает сказки про Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича, слышал о новгородском купце Садко. Но между тем есть сказки и есть былины. Сказки рассказывали, а былины пели.

Для деревенских жителей не было развлечения лучше, чем послушать былины о героях-богатырях, защитниках земли русской. Пели и о фантастических чудовищах, с которыми боролись богатыри, и о реальных врагах Святой Руси. Большая часть былин — о событиях, происходивших во времена монголо-татарского нашествия.

Кто сильнее: Рахта Рагнозерский или Илья Муромец? Велико ли Идолище поганое? Как справился Святогор с тягой земною? Всё это и многое другое можно узнать из книги «Былины Обонежья: в пересказе для детей». Вашему вниманию — 25 былин, записанных собирателями фольклора в Заонежье и Пудожском краю в XIX - начале XX в.