И Б 874 Брандис, К. (1970-). Дети леса. Опасная дружба : [для среднего школьного возраста] / Катя Брандис ; [перевод с немецкого О. В. Козонковой] ; иллюстрации Клаудии Карлс. - Москва : #эксмодетство : Эксмо, 2019. - 316, [1] с. : ил. ; 22 см. - (Дети леса ; книга 2). Возрастные ограничения: 12+

Мальчик-загадка – так назвали люди главного героя Карага, вышедшего к ним из леса и ничего о себе не знающем. На самом деле Караг, в мире людей ставшим Джеем, всё о себе знает и помнит. Наполовину человек, наполовину пума, он учится жить в обоих обличьях и принимать себя таким, какой есть. Однажды, побывав в городе ещё в образе пумы, Караг понимает, что его тянет заманчивый мир людей, и он решает стать человеком. Семья пум – отец, мать и сестра Мия – его не поддержали, но Караг помнит о них и не теряет надежду встретиться с ними вновь. Вашему вниманию — «Опасная дружба» — вторая книга серии «Дети леса».

Как бы добры ни были приёмные родители, Караг-Джей быстро понимает, что скрывать свою истинную звериную сущность очень трудно. Да и многие люди оказались не такими добрыми, как ему казалось. Специальная школа «Кристалл» стала для Карага спасением. Он попал в удивительный мир оборотней, которых оказалось намного больше, чем мог представить себе подросток.

Теперь Караг и его друзья перешли на новый этап обучения. Помимо истории, географии, английского, математики в расписании стояли уроки превращения, поведения в особых ситуациях, звероведения, борьбы и выживания. У Карага всё шло замечательно, пока его злейший враг оборотень-пума Эндрю Миллинг не решает свести с ним счёты. Под удар попали самые близкие ему люди. Чтобы спасти сводную сестрёнку Мелоди, на помощь мальчику-пуме приходят не только верные друзья, но и те, кто недавно смотрел на него с недоверием и свысока.

Особо стоит отметить стильные иллюстрации Клаудии Карлс. По версии немецкого журнала «Шпигель» серия «Дети леса» у себя на родине стала бестселлером.

Пиетиляйнен, Е.Е. Счастливый случай : рассказы для детей / Елена Пиетиляйнен ; [худож. Анастасия Трифанова]. - Петрозаводск : Verso, 2014. - 43 с. : цв. ил.

Герои этой книги живут рядом с вами, в одном городе или посёлке, в соседнем дворе. Это большая дружная семья. Дети познают мир, задают много вопросов, капризничают, делают ошибки. Взрослые им во всём помогают.

Маленькая девочка Алёнка занимается спортивной гимнастикой. Она умеет красиво выполнять упражнения с мячом и атласной лентой. Скоро соревнования, и она старательно готовится. Вся семья её поддерживает и помогает. В день показательных выступлений она получила высший балл. Это был её счастливый случай.

Рассказы этого сборника помогут читателям разобраться в себе, научат общаться с родителями и сверстниками. Расскажут о том, как начинать свой путь с маленьких шажков, чтобы идти по жизни большими шагами.

Б 75 Д 843 Дурново, А. Мяч в игре : краткая история мирового и российского футбола с описанием всех чемпионатов мира и Европы : [для детей среднего и старшего школьного возраста] / Алексей Дурново ; иллюстрации Алексея Лазунина. - 2-е, дополненное и исправленное. - Москва : Белая ворона, 2019. - 137, [1] : ил. ; 24 см. Возрастные ограничения: 6+

Вниманию подрастающих болельщиков – прекрасно иллюстрированная книга спортивного обозревателя «Эха Москвы» Алексея Дурново, в которой систематизированы главные факты о всеми любимой игре, а также увлекательнейший рассказ о прошедших чемпионатах мира и Европы со всеми интригами, курьезами и рекордами, описание основных тактик игры и судеб легенд футбола.

Книга состоит из 13 глав и трёх приложений. История футбола как вида спорта уходит вглубь на сотни лет. Считается, что родиной современного футбола является Англия. Всё дело в том, что именно там 1863 году были утверждены и записаны правила игры. Но на истинную прародину всеми любимой игры претендуют сразу несколько стран. В Древнем Китае играли в подобие футбола – цуцзюй (в переводе: «толкать мяч»), – эта игра родилась в военной среде и использовалась для тренировки солдат императорской армии. В соседних с Китаем странах тоже гоняли по рисовым (и не только) полям мяч. У корейцев это называлось чукгук, а у японцев – кэмари. Прямым предком футбола можно назвать и флорентийскую игру кальчо, больше похожую на уличную потасовку, и мезоамериканскую (то есть, доколумбовую) тлачтли, в которую играли не на жизнь, а на смерть, и древнерусскую кипу, похожую сразу и на городки и на вышибалы.

Всем известно, что каждая команда должна выставить на поле одиннадцать игроков: один в воротах, остальные – в поле. Но как решить, кто будет играть в нападении, а кто в защите? Это немаловажно, ведь от этого зависит исход матча! Однажды сборная Англии сыграла в 9 нападающих, но при этом ни одного гола так и не забила! А что делать с игроками, которые одинаково хорошо умеют и обороняться, и атаковать? Знатоки игры в курсе: расстановка футболистов – это отдельная наука! Последняя глава книги доходчиво объяснит все тонкости футбольной тактики. Вы узнаете, что значит «поставить автобус» или «начертить треугольник», чем 4-2-4 отличается от 4-4-2, что такое катеначчо, тотальный футбол. Узнаете, кто есть глорихантеры, инсайдеры, почему болельщики – это «двенадцатый игрок» и почему свиппер и либеро – не одно и то же.

Книга проста, но содержательна, очень яркая и при этом универсальная в применении – можно подготовить доклад по истории футбола, а можно полистать перед игрой, чтобы лучше понять, что хочет тренер.