?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

«Если был бы я поэтом»


18 апреля первоклассники специализированной школы искусств на творческой программе «Если был бы я поэтом» тоже пробовали себя в роли поэтов, самостоятельно сочиняли четверостишия и, в отличие от Незнайки, задумывались над смыслом своим маленьких стихотворений.


Экскурсии по Национальной библиотеке Республики Карелия для школьников


17 и 18 апреля ученики школ № 5, № 7 и Державинского Лицея г. Петрозаводска стали участниками программы Центра детского чтения «Экскурсия по Национальной библиотеке Республики Карелия». Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома?


Просветительская программа «Рождает Родина героев»


18 апреля ученики 9 классов петрозаводской школы №5 стали участниками просветительской программы «Рождает Родина героев».В апреле 2024 года отмечается 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия в СССР за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига в мирное или военное время.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Р Р 83 Рудашевский, Е. В. (1987-). Солонго : тайна пропавшей экспедиции : [для среднего и старшего школьного возраста] / Евгений Рудашевский ; [иллюстрации: Маргарита Чечулина (Greta Berlin)]. - Москва : КомпасГид, 2018. - 360, [5] с. : ил. ; 24 см. - Др. работы авт. в конце текста. Возрастные ограничения: 12+

Любителей приключений и детективов порадует новая книга Евгения  Рудашевского «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции».

Виктор Каюмович Корчагин был геологом, но его работа уже давно не ограничивалась только геологией. Его интересовала история Сибири. На Алтае и Саянах он бывал чаще, чем дома. По полгода он мог отсутствовать, а потом явиться как снег на голову с очередными сенсационными находками.  Теперь он исчез на год с лишним. Это чересчур даже по меркам Корчагина. В руки его дочери Марины, зятя Сергея и внука Артёма попадает странное письмо, заготовленное им ещё год назад. А там … ни слова, только два ключа и обратный адрес на конверте.

В селе Кырен на реке Иркут стоит домик Виктора Каюмовича, о котором близкие ничего не знали. С порога этого дома и начинаются невероятные приключения, погони, испытания, потери, о которых не подозревают ни сами герои, ни читатели. Из найденных записей Виктора Каюмовича, становится ясно, что он отправился в экспедицию на поиски золота беглого каторжника Дёмина, о котором здесь ходили легенды. Но далеко не золото стало главным открытием старика Корчагина. Что же тогда? По следам геолога отправляется целая экспедиция и у каждого своя цель: Марина Викторовна – найти хоть какие-то следы отца, Сергей Николаевич – собрать сенсационный материал для своей газеты, 14-летний Артём – за настоящими приключениями. А ещё друг семьи профессор Тюрин, местные жители братья Нагибина и их отец Фёдор Кузьмич, великан молчун Джамбул и его дочь Солонго. Если бы знали, на что они идут!


И М 155 Макдональд, А. (1958-). Семейка троллей. Большая книга приключений : [сборник : для среднего школьного возраста] / Алан Макдональд ; иллюстрации: Марк Бич ; [перевод с английского П. Киселёвой]. - Москва : АСТ, 2018. - 351, [4] с., [2] л. цв. ил. : ил. ; 22 см. - (Книги Вилли Винки) (Серия "Семейка троллей"). Возрастные ограничения: 6+

«Большая книга приключений семейки троллей» Алана Макдональда – это сборник смешных историй о семействе троллей по фамилии Тролль и их соседях-человеках Приддлах. Книга включает в себя «Тролли, идите домой!» и «Команда троллей».

Семейство Приддлов не просто обеспокоено, а в ужасе! Их тихой и спокойной жизни пришёл конец, ведь в соседний дом номер 10 въезжает семейка троллей. Всем известно, что тролли свирепы, далеко не красавцы и пахнут отвратительно. Смогут ли такие две непохожие семьи преодолеть неизбежные недоразумения и сделать шаг навстречу друг другу, став добрыми соседями?

С первых же страниц читатель поймет, что это семейство троллей весьма доброжелательно настроено к человекам, хочет жить по их правилам и законам, работать и ходить в школу, делать покупки в супермаркете, и даже, абсолютно не зная правил, играть в футбол. И пусть Уоррен Приддли частенько «подставляет» своего нового одноклассника Ульрика Тролля, тот остаётся дружелюбным, немного наивным и открытым миру.

Не проникнуться к троллям симпатией просто невозможно!


К 37.24 М 823 Москин, Д. Н. Загадка народной куклы : [образ, материал, технология] / Дмитрий Москин, Татьяна Яшкова. - 2-е издание. - Петрозаводск : Периодика, 2016. - 63, [3] с., включ. обл. : ил., цв. ил. ; 22 см. - ISBN 978-5-88170-283-0

Внимание!  Издание можно приобрести в Книжном киоске НБ РК

Для современного ребенка кукла — чаще всего игрушка для забавы, любимая и не очень. А во времена наших бабушек и прабабушек кукла служила не только для игры, она была и посредником между человеком и силами природы. Поэтому народные куклы неотделимы от фольклора: обрядовые – от праздничных песен, игровые – от колыбельных, обереги – от заговоров. Народная кукла – часть духовной и материальной культуры.

Изготавливалась кукла просто – скатывание, скручивание, вложение одной детали в другую из простых материалов – ткани, ветоши, шерсти, лыка… Так и получались берегини, Параскевы, пеленашки, рванки, лыковые кони ... А ещё и деревянные с помощью топора, ножовки и ножа – панки, уточки, лошадки… Конь – игрушка, которую отец делал сыну — благословение и особое покровительство солнца, защита от тёмных сил.

Традиционная игрушка у народов России тесно связана с праздниками земледельческого народного календаря. Весной, в марте дарили нитяные куколки мартинички. В хлебосольном сентябре из соломы нового урожая делали стригушки – игровые и обрядовые.. А в октябре, с праздника Покрова Пресвятой Богородицы гуляли свадьбы и дарили куклы – столбушки, «свадебные парочки».

Интересны в книге и воспоминания мастериц — бабушек, благодаря которым сохранились секреты изготовления крестьянских кукол. В издании представлены народные куклы, которые бытовали на территории России и Карелии. Каждая народная кукла — это образец народного дизайна, ее отличает простота, выразительность, архаичность. Авторами сделан акцент на этнографическом материале и практической стороне — процессе создания куклы.



Полный список