26 27 28 29 30 31

Павел Сысоев представил свою новую книгу «Слезы Калевалы»

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне поэт Павел Сысоев выпустил книгу «Слезы Калевалы». Её презентация, которая состоялась в актовом зале Средней общеобразовательной финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота, собрала около ста человек, в их числе – члены семьи автора, коллеги, педагоги, библиотекари и школьники.

В книгу «Слезы Калевалы» вошли повести, стихи и рассказы Павла Сысоева о Великой Отечественной войне. «Наша святая обязанность – сохранить память о самой страшной трагедии XX века, передать слова и воспоминания своих предков, ушедших из жизни или ныне ещё здравствующих, чтобы подобное никогда не повторилось на нашей земле…», - отвечает автор на поставленный собою же вопрос, трудно ли писать о войне человеку, который не был свидетелем тех событий. И не случайно книга завершается стихотворением «Просто русские мы…», посвященным русскому духу.

В издание вошли уникальные снимки из семейного архива писателя, а также воспоминания членов его семьи. Так, на презентации выступила бабушка Павла Сысоева Мария Сергеевна Алова. Ей также посвящены страницы новой книги.

На презентации присутствовало немалое число сотрудников правоохранительных органов. Однако, это не удивительно для тех, кто знаком не только с творческой, но и профессиональной биографией автора. Павел Сысоев – действующий майор ГИБДД.

Стихи поэта прозвучали на встрече не только в его собственном исполнении. Их также читали артисты театра драмы «Творческая мастерская», ученики финно-угорской школы, и, что примечательно, старший сын Павла Николаевича. К слову, младший также сделал отцу и всем присутствующим подарок, сыграв на баяне музыкальную композицию.

Напомним, Павел Сысоев – участник проектов Детской библиотеки РК, в частности, «Волшебный лучик детства» (в рамках которого недавно состоялась поездка писателей в город Лахденпохья), «Автограф» и «Писатели, журналисты, историки Карелии о войне за Отечество». Предыдущая книга автора – поэтический сборник «Узоры Севера» - также есть в фондах библиотеки.