Специалисты обсудят деятельность библиотек по развитию творческих способностей детей в рамках круглого стола

26 ноября Детско-юношеская библиотека РК  им. В.Ф. Морозова совместно с Центром развития образования Петрозаводска проведет круглый стол, посвященный теме «Азбука творчества: деятельность библиотек по развитию творческих способностей детей. Работа с одарёнными детьми».

Все маленькие дети с рождения наделены определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности. С точки зрения психологов, процент одаренных детей с годами резко снижается: если в 10-летнем возрасте их примерно 60-70%, то к четырнадцати годам — 30-40%, а к семнадцати — только 15-20%. Библиотеки в партнерстве с другими учреждениями, работающими с детьми, стремятся создавать развивающую, творческую среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка. Таким образом, основная цель круглого стола - изучение и распространение положительного опыта работы библиотек по развитию и поддержке способных и одаренных детей. Работа с такими детьми должна решаться комплексно, в тесном взаимодействии специалистов различного профиля культурных, образовательных учреждений.

В мероприятии запланировано участие специалистов из Центра развития образования Петрозаводска, школьных библиотекарей, педагогов дополнительного образования, а также сотрудников ДЮБ РК.

В рамках работы круглого стола предусмотрено три тематических блока обсуждений. Первый посвящен психологии развития детского таланта. Во втором специалисты рассмотрят библиотеку как среду развития творческих способностей детей. Наконец, тема третьего блока – «Партнёрство библиотеки со школами и учреждениями дополнительного образования - необходимое условие поддержки одарённых детей».

Свои выступления представят Наталья Носкова, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, Виктория Черёмухина, главный методист Центра развития образования, Светлана Начинова, директор Республиканского детского эколого-биологического центра, руководитель театрально-экспериментальной студии «Росток», Татьяна Ермолина, заведующая организационно-методическим отделом ДЮБ РК, Татьяна Галкина, руководитель методического объединения учителей технологии и др.